В Пскове выданы задание и разрешение на работы по сохранению здания, где начиналось женское образование в городе

Опубликовано: 7 сентября 2014 г. в 17:25 5 0Нет комментариев0

Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия согласована проектная документация на проведение работ по сохранению памятника регионального значения «Дом Орлова доходный. Мариинская гимназия», выдано соответствующее задание и разрешение на проведение работ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете.

Напомним, «Дом Орлова доходный» - это здание второй половины XIX века, расположенное по адресу: Псков, ул. Гоголя, 19. С 1868 года дом Орлова, тогда располагавшийся на ул. Ивановской, снимало Псковское Уездное земство для размещения в нем Мариинской женской гимназии (основана в 1860 г.). Кроме женской Мариинской гимназии в 1880-е годы в зданиях Уездного земства по ул. Ивановской размещались: земская Управа; земская аптека; скотолечебница; сельскохозяйственный музей; склад сельскохозяйственных машин; склад с/х семян; склад земского хлеба; телятник; оспопрививание; тюрьма для заключения лиц, приговоренных мировыми судьями к аресту. При этом помещения самой женской гимназии располагались во втором этаже здания.

Кроме того, госкомитет по охране объектов культнаследия согласовал и проектную документацию на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения и в отношении Никольской церкви 1898 года в деревне Владимирец Шиковской волости Островского района, хозпостройки XVIII-XIX веков в Пскове на ул. Карла Маркса, 3, усадьбы Корвин-Круковских (XIX в.) в селе Полибино Великолуского района, где располагается мемориальный музей-усадьба Софьи Ковалевской.

Также выдано разрешение на проведение работ по охране памятника - Церкви Покрова от Пролома XV-XVI вв., располагающейся в Пскове возле Покровской башни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.