В Псковской области ​по иску прокурора восстановлены права граждан, нарушенные повышением тарифов на услуги ЖКХ

Опубликовано: 8 сентября 2014 г. в 15:59 126 0Нет комментариев0

Прокурором Дедовичского района проведена проверка доводов коллективного обращения жильцов многоквартирного дома № 1 по ул.Энергетиков поселка Дедовичи о незаконном увеличении тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества указанного дома.

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе прокуратуры Псковской области, по результатам проверки установлено, что муниципальным предприятием в форме заочного голосования проведено общее собрание жильцов дома. По результатам собрания указанный тариф был увеличен с 10 рублей 84 копеек до 23 рублей 33 копеек за 1 квадратный метр.

В нарушение требований жилищного законодательства жильцы не были уведомлены о вопросах, поставленных на голосование. Сбор голосов проходил путем поквартирного обхода сотрудниками МП ЖКХ жильцов дома и сбора подписей. При этом, как показала проведенная проверка, большинство жителей не понимали суть голосования и узнали о повышении тарифа лишь при получении квитанций об оплате услуг ЖКХ.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор района предъявил в суд исковое заявление к МП ЖКХ Дедовичского района о признании недействительным решения внеочередного.

Решением Дедовичского районного суда от 17.07.2014 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 26.08.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, доводы апелляционной жалобы - без удовлетворения.

Незаконное решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о повышении тарифа отменено.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.