Участники соцсети активно обсуждают неправомерное списание долгов со счетов должников

Опубликовано: 10 сентября 2014 г. в 22:29 8 0Нет комментариев0

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Новости ФCCП» активно обсуждается ситуация женщины, которая рассказала о блокировке судебными приставами ее счета в Сбербанке и списании денег в счет оплаты штрафа. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

«Слов нет»,– написала женщина 8 сентября. – Люди, ну это ли не ..? Заблокировали все счета в Сбере. Судебные приставы за штраф, оплаченный 14.08... Сумма 1 тысяча 500... А тут самый прикол... Баланс карты – 6500, это при том, что на момент блокировки баланс был в плюсе... Занавес, млин...».

Обсуждение темы собрало более 100 комментариев. Некоторые участники поддерживали автора и высказывали мнение о том, что приставы и Сбербанк действуют неправильно, а некоторые объясняли ситуацию прежним бездействием самой женщины, давали ей советы и рассказывали о том, как сами сумели вернуть ошибочно списанные денежные средства.

Группа «Новости ФССП» http://vk.com/news_fssp. в социальной сети «ВКонтакте» создана для обсуждения всех вопросов, связанных со службой. И ситуация со списанием денежных средств является достаточно характерной для современного этапа развития ФССП, в том числе для территориального органа в Псковской области.

Как рассказала и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Псковской области Татьяна Ефимова, действительно, судебные приставы Псковской области в 2014 году активно пользуются технологией списания денежных средств со счетов должников.

Для этого судебные приставы через электронное взаимодействие со Сбербанком запрашивают сведения о наличии счетов у должников, а затем выносят постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете. У одного должника может оказаться несколько счетов, поэтому может быть вынесено несколько постановлений.

За восемь месяцев 2014 года в целом по области таких постановлений было вынесено более 60 тысяч.

Татьяна Ефимова отметила, что если произошло списание лишних средств, то их возвращают на основании заявления и соответствующих документов. «Чтобы не допустить такого развития ситуации, мы советуем всем гражданам активно заниматься профилактикой. Долги возникают не сами по себе, а в случаях, если одна из сторон не выполнила взятых обязательств: не заплатила вовремя алименты, коммунальные услуги, кредит, штраф ГИБДД», – заметила Татьяна Ефимова.

При этом она пояснила, что граждане могут не знать, занимается ли уже их долгами служба судебных приставов с применением комплекса мер принудительного исполнения. «Узнать это как раз нетрудно. Если вы предполагаете, что у вас могут быть долги по судебным актам или другим документам, посещайте сервис службы судебных приставов. Заходите не реже раза в неделю в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления ФССП России по Псковской области и проверяйте себя. Если регулярно, не реже раза в 5-6 дней, проделывать это простое Интернет-упражнение, вы будете в курсе своего долгового статуса. А пользователям соцсети «ВКонтакте» лучше всего оформить соответствующую подписку на получение уведомлений», – подчеркнула Татьяна Ефимова.

Она также обратила внимание, что в случае, когда долг погашен самостоятельно, то об этом нужно срочно сообщить судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Это нужно сделать для того, чтобы он отменил аресты банковских счетов и другие действия. Имя судебного пристава-исполнителя, который работает по документам, также можно узнать через «Банк данных исполнительных производств».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.