«Кащей Бессмертный» открыл в Великих Луках 95-й театральный сезон

Опубликовано: 11 сентября 2014 г. в 13:56 30 0Нет комментариев0

95-й юбилейный сезон Великолукский драматический театр открыл премьерой спектакля по мотивам русских народных сказок «Кащей Бессмертный». Как сообщает портал luki.ru, постановку представил режиссер Павел Сергеев.

В основном составе роль фольклорной колдуньи Бабы Яги исполняет Алла Любовская. Актриса признается, что привнесла в этот образ много личного, сделав его женственным и кокетливым. «Ну, какая же наша Яга бабушка, ведь триста лет - это совсем не возраст. Она женщина хоть куда, в самый раз замуж выходить», - говорит артистка.

Кащея в спектакле играет Евгений Петров, для которого это первая главная роль на великолукской сцене. «Мы старались сделать Бессмертного по-настоящему злым и страшным. По-моему, даже немного переборщили, дети будут в ужасе. Сложнее всего проходила работа над голосом, он должен быть хриплым и громким. Поначалу даже горло болело, но сейчас уже привык. Мне очень нравится этот персонаж, после репетиций даже словечки кощеевские употребляю», - шутит актер.

Фотографии luki.ru

Сказка выполнена в русской народной традиции - национальный фольклор выдержан и в сценографии спектакля, и в костюмах персонажей. У каждого из героев постановки есть своя музыкальная тема, которая раскрывает их характер и индивидуальность. Например, тонкая и женственная Марья Краса, тоскуя по Ивану Царевичу, прибегает к народной лирической композиции, а Кощей, который без ума от своих богатств, силы и могущества, поет под отменный акустический фолк-рок.

«Я думаю, что маленькие зрители откроют известные им сказки с новой, необычной стороны. Надеюсь, что поход в театр станет для них радостным и незабываемым событием», - сказал главный режиссер Великолукского драматического театра Павел Сергеев.

Отметим, что артисты, занятые в спектакле, играют в два состава. В первом: известные великолукскому зрителю Алла Любовская, Людмила Бортко, Максим Лачков, Елена Владимирова, Елизавета Пономарева, Евгений Петров во втором - те, кто пополнил труппу театра в этом сезоне: Екатерина Кудаева, Михаил Морозов. Татьяна Левина, Любовь Пулькина.

Каждый, кто желает окунуться в увлекательный водоворот событий русской сказки, может прийти на спектакль 12, 16, 18, 19 и 21 сентября в 12.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.