Кинокритик Андрей Плахов: Фестиваль Dovlatovfest — это приглашение рассмотреть творчество Довлатова как некий культурный феномен эпохи

Опубликовано: 20 сентября 2014 г. в 20:42 10 0Нет комментариев0

Известный кинокритик, обозреватель газеты "Коммерсантъ" Андрей Плахов на презентации фестиваля Dovlatovfest рассказал организаторам и журналистам, чего ждет от "некиношного" фестиваля: "Уже достаточно много лет прошло с тех пор, как Довлатов ушел из жизни, но его присутствие в ней ощутимо и сегодня. Причем не прямо, а по многим признакам, которые, может быть, даже трудно определить. Но фестиваль это должен сделать. Если говорить о кино – это не фестиваль экранизации Довлатова, но это приглашение рассмотреть его творчество как некий культурный феномен эпохи", - отметил кинокритик.

По словам Плахова, Сергей Довлатов повлиял не только на литературу, но и на другие области, в частности, кинематограф, и во всех этих направлениях есть довольно большое поле для исследования. "Очень интересно понять, как эти художественные процессы и художественные практики взаимодействуют", - заключил он.

Напомним, фестиваль состоится осенью 2015 года. Для его проведения мобилизована настоящая сборная русской культуры: за писательскую часть будет отвечать Виктор Ерофеев, за поэтическую – Вера Полозкова, за кинематографическую – критик Андрей Плахов, а за театральную – режиссер Павел Каплевич.

Отметим, на данную минуту в презентации Dovlatovfest принимают участие Виктор Ерофеев, режиссеры Дмитрий Месхиев и Павел Каплевич, ведущая Екатерина Андреева, критик Андрей Плахов, художник и галерист Айдан Салахова, актрисы Мария Голубкина, Алена Хмельницкая и другие известные представители культуры и искусства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.