В Псковском районе мужчине отказали в трудоустройстве завклубом с символической зарплатой ради студентки — Турчак поручил создать комиссию

Опубликовано: 25 сентября 2014 г. в 10:00 14 0Нет комментариев0

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак поручил создать специальную комиссию, которая займётся вопросом о назначении заведующих сельскими клубами в регионе. Поводом для принятия такого решения стало обращение в главе региона жителя Псковского района, который сегодня пришёл на приём к Турчаку с жалобой на действия муниципальных властей: мужчина, ранее работавший в сельском клубе, готов был бы и сейчас заняться возрождением фактически недействующего Рюжского сельского клуба в деревне Похвальщина, однако муниципалитет не готов взять его на работу с зарплатой лишь около 3,5 тысяч рублей якобы из-за отсутствия у кандидата специального образования. Вместо этого в районе ожидают, что через год на место заведующего придёт работать выпускница Псковского колледжа культуры.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на приём к Андрею Турчаку пришли жители района Татьяна Карпушенкова и Сергей Андреев.

«Раньше у нас в колхозе «Передовик» у нас была хорошая школа, был большой сельских клуб, который в 90-е годы стал затихать», - рассказала заявительница. Она попросила восстановить клуб, отметив, что проблема заключается лишь в отсутствии кадров.

В свою очередь Сергей Андреев отметил: «На сегодняшний момент клуб находится на балансе, клуб действует, но фактически закрыт в связи с отсутствием кандидатов на должность заведующего. Официально прежний заведующий вышла на пенсию. После этого встал вопрос - кому занять эту должность». Он добавил, что никто не хочет становиться заведующим с зарплатой около 3,5 тысяч рублей.

Заявитель рассказал, что сам работал в доме культуры с 1995 по 2005, имеет среднее техническое образование, неполное высшее и опыт в работе в сфере культуры и досуга. Он предложил рассмотреть его кандидатуру на должность заведующего Рюжским клубом-библиотекой, при этом отметив, что его не смущает доход в 3,5 тысячи - он заявил, что просто хочет сделать доброе дело.

Однако, рассказал г-н Андреев, в муниципальном отделе культуры в марте его предложение было встречено отказом, так как, якобы, существует трехсторонний договор между районным отделом культуры, Псковским колледжем культуры и студентом этого образовательного учреждения, которому после обучения гарантировано место работы. Заявитель, однако, выразил сомнения, что таковой студент реально существует.

Между тем глава района Владимир Лавренов отметил, что студент, претендовавший на место заведующей, действительно было: «Эта студентка посмотрела Рюжский клуб и клуб в Ершово - и выбрала в Ершово». Глава района добавил, что теперь в клуб должна прийти выпускница будущего года. Что касается Сергея Андреева, то, добавил г-н Лавренов, он без специального образования заведующим работать не может.

На это врио губернатора Андрей Турчак выразил сомнение в том, что существует нормативный акт, препятствующий трудоустройству Андреева заведующим, и добавил, что если подобный документ всё же существует, нужно добиваться его пересмотра. Вице-губернатор Виктор Остренко, присутствовавший на приёме, также отметил, что впервые слышит о подобном требовании для соискателей на должность завклубами.

«Чем вы могли так насолить району?», - спросил у Сергея Андреева глава региона. На это заявитель рассказал, что уже судился с муниципалитетом.

«Вы на каждом шагу создаёте конфликты», - обратился к главе района Андрей Турчак.

Г-ну Андрееву, в свою очередь, он сказал, что областные власти возьмут паузу на изучение законодательства, а Владимиру Лавренову добавил: «Мы носимся за людьми, найти не можем. А тут человека сам пришел. Неужели вам некуда больше пристроить студентку, которая в следующем году придет?».

В результате он поручил собрать комиссию, которая будет разбирать данную проблему.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.