Валентина Матвиенко вновь заняла пост спикера Совета Федерации

Опубликовано: 1 октября 2014 г. в 10:40 4 0Нет комментариев0

Валентина Матвиенко единогласно переизбрана на пост председателя Совета Федерации, сообщает «Интерфакс».

За нее в ходе тайного голосования отдал свои голоса 141 сенатор.

Перед голосованием за то, чтобы оставить В.Матвиенко на посту спикера, высказались несколько членов верхней палаты, в том числе сенаторы от Крыма Сергей Цеков и от Ингушетии Геннадий Горбунов.

«Я выступаю как крымчанин и вспоминаю очень сложные дни прошедшей зимы: мы стояли перед очень острым выбором. Мы безмерно благодарны Валентине Ивановне, что в этот сложный период она вселила в нас уверенность, что при любом нашем решении Россия окажет нам поддержку», - сказал С.Цеков.

Переизбрание связано с тем, что у В.Матвиенко истекли сенаторские полномочия: в Санкт-Петербурге 14 сентября прошли губернаторские выборы. После переизбрания главой северной столицы Георгий Полтавченко вновь делегировал В.Матвиенко в верхнюю палату.

Соответственно сенаторы переутвердили В.Матвиенко в должности председателя Совета Федерации.

Она будет исполнять свои обязанности до принятия палатой решения о замещения соответствующей должности в порядке, установленном регламентом.

Первый раз кресло спикера В.Матвиенко заняла 21 сентября 2011 года. На этом посту она сменила лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, перешедшего в Госдуму.

После голосования В.Матвиенко поблагодарила сенаторов за оказанное доверие и выразила уверенность в продуктивной совместной работе.

«Уважаемые коллеги, благодарю вас искренне за оказанное мне доверие. Мы вместе с вами очень многое сделали за последний год, и нам еще очень многое предстоит сделать. Я счастлива, что работаю с вами в такой профессиональной команде представителей регионов. У нас большие ответственные задачи впереди и я уверена, мы вместе с ними справимся», - сказала В.Матвиенко, обращаясь к сенаторам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.