Духовой оркестр «Геликон» стал лауреатом Общенационального фестиваля-ассамблеи «Будущее России»

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 17:26 4 0Нет комментариев0

Духовой оркестр «Геликон» Псковского детского дома, над которым уже длительное время шефствует издательство «Просвещение», стал лауреатом IV Национального фестиваля-ассамблеи «Будущее России». Оркестр в полном составе из 28 человек приехал в Москву для участия в торжественной церемонии открытия мероприятия, сообщил Псковской Ленте Новостей начальник отдела по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО «Издательство «Просвещение» Владимир Правоторов.

Победители фестиваля прошли строгий конкурсный отбор – заявки на участие поступали со всей России. «На мероприятии «Геликон» будет исполнять старинные военные марши, которые звучали в разное время на территории Псковской губернии, - отметил руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РФ Александр Роор. – Но в целом спектр наших возможностей намного шире – мы исполняем и зарубежную классическую музыку, и популярную».

Солист оркестра «Геликон» Алексей Орлов в 2012 году уже принимал участие в фестивале-ассамблее «Будущее России» - тогда Алексей выступал в составе Главного военного оркестра РФ.

Церемония состоится 10 октября в МГИМО (Университет) МИД России в Москве. В ходе мероприятия запланировано выступление оркестра и награждение лауреатов Фестиваля-Ассамблеи. Кроме того, в Москве дети посетят с экскурсионной программой Храм Христа Спасителя и Кремль.

Поездка детей из Псковского детского дома стала возможна благодаря поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака, издательства «Просвещение и общественного проекта «Будущее России».

Напомним, оркестр «Геликон» был образован в Псковском детском доме в 2004 году. В нем играют воспитанники детского дома и городские дети. Оркестр гастролирует по всему миру и активно участвует в конкурсах и фестивалях. Более восьми лет связывает детский дом и издательство «Просвещение» крепкая дружба. Ежегодно в период школьных каникул группа воспитанников Дома приезжают с визитом в Москву, где сотрудники издательства организуют насыщенную культурно-развлекательную программу. Также издательство оказывает финансовую поддержку на услуги логопеда для нуждающихся в этом детей, оказывает методическую помощь педагогам, выделяет средства на консультации и лечение детей. Благодаря издательству в Доме появился компьютерный класс и свой сайт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.