Страховщики считают, что полисы ОСАГО подорожают недостаточно

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 17:25 1 0Нет комментариев0

Цены на оформление ОСАГО держались на неизменном уровне уже 10 лет. Тогда как Российский союз автостраховщиков уже больше года добивался повышения цен, жалуясь на убыточность этого сегмента практически во всех регионах России. Последней каплей стало увеличение предельных размеров выплат.

Напомним, Центробанк пошел на встречу страховщикам и повысил стоимость полисов. Регулятор утвердил так называемый «тарифный коридор» - минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа: нижнее значение базового страхового тарифа определено в 2440 рублей, а верхнее - в 2574 рубля. То есть максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней, а размер тарифного коридора оценен в 134 рубля. В рамках этого «люфта» страховщики смогут самостоятельно устанавливать стоимость полиса ОСАГО с учетом убыточности на местах.

Однако страховщики такую меру всерьез не воспринимают, уверяя, что проблему, ставшей хронической, новые лимиты базовой ставки не решают.

«Ситуация оказалась не совсем такой, на которую мы рассчитывали, - поделился мнением директор Псковского филиала «Военно-страховой компании» Анатолий Махницкий. - В начале октября ответственность страховых компаний увеличилась, а тариф, про который говорили, к сожалению, не был утвержден правительством и не был опубликован в бюллетене Центробанка. Это было сделано лишь только 3 октября. Более того, страховщики рассчитывали, что тариф будет увеличен намного больше, чем определило правительство с Центробанком. Их ответственность увеличилась несоизмеримо».

Логика правительства такова, что «тарифный коридор» должен создать благоприятную среду для конкуренции. Однако сами страховщики таких оптимистичных прогнозов не разделяют, считая ОСАГО по-прежнему убыточным, а «люфт» в 134 рубля просто смешным.

Подробнее об изменениях в закон об ОСАГО читайте на ЦДИ здесь>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.