Псковские лесорубы заняли пятое место на Чемпионате России среди вальщиков леса

Опубликовано: 15 октября 2014 г. в 11:20 10 0Нет комментариев0

На чемпионате России среди вальщиков леса с моторными пилами «Лесоруб-2014» команда Псковской области заняла 5-е место. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель председателя регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды Михаил Астафуров.

Он рассказал, что в соревнованиях приняли участие 24 команды из разных регионов страны. Первое место заняли лесорубы из Карелии, второе - из Вологды, а Марий Эл остался третьим. Псковскую область представляли Михаил Степанов, Алексей Молотов и Пётр Степанов. Руководителем команды был гендиректор ЗАО «Балт-Струг», председатель Союза лесопромышленников Псковской области Виктор Решетов.

«Мы только второй год участвуем, заняли пятое место, набрав 3813 очков. В том году были 4-ми. Я думаю, что 5-е место — хороший результат. Эти соревнования как праздник: проходят очень интересно и красиво, и идёт агитация за лесную профессию», - отметил Михаил Астафуров.

По его словам, сам лично он не был на всероссийских соревнованиях, однако видел, как проходит областной этап. Сначала идет парад участников, потом конкурс на знание бензопилы и направленная валка леса: лесорубам указывают направление, куда нужно повалить дерево. Баллы выдают за точность, скорость и мастерство. Кроме того, по ходу конкурса необходимо знать и теорию.

«Наших ребят я видел, им чуть-чуть не хвататет, чтобы занять призовое место. В этом году - всего 100 очков. Я уверен, что год-два и наши лесорубы займут призовые места», - сказал Михаил Астафуров и добавил, что администрация Псковской области выделяет лесорубам деньги на форму, проезд и пилы.

Он добавил, что на областном этапе участвовали 5 команд. Были представители Пскова, Стругокрасненского района и Дедовичей. «В Стругах Красных больше развита лесная промышленность, там много арендаторов. Мы приглашаем их всех. Есть команды, кто выступают из года в год. Мы работаем с ними и напрямую и через лесничества», - заключил Михаил Астафуров.

Отметим, что в рамках чемпионата Министерство труда и соцзащиты РФ провело всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В номинации «Лучший лесоруб» принял участие Михаил Степанов. В теоретической части он показал третий результат, а по итогу занял пятое место среди 12 сильнейших лесорубов России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.