Псковичи, у которых органы опеки в Норвегии забрали ребенка из-за выпавшего молочного зуба, готовятся к судебному процессу

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 13:20 18 0Нет комментариев0

Псковичи, у которых органы опеки в Норвегии забрали ребенка из-за выпавшего молочного зуба, готовятся к судебному процессу. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил уполномоченный по защите прав ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

По информации, которую Дмитрий Шахов получил совсем недавно от коллеги из Мурманска, родители ребенка остаются в Норвегии. Сейчас, согласно требованию норвежского законодательства, они готовятся к судебному процессу в муниципалитете, где орган по защите детства принял решения забрать ребенка из семьи.

К вопросу подключено консульство РФ в Норвегии, специалисты которого, по словам Дмитрия Шахова, оказывают семье всю необходимую правовую помощь. «Уже известно, что оно готово поддержать их законное требование по возврату ребенка в семью. Родители наняли норвежского адвоката, готовятся во всеоружии доказать, что решение муниципалитета было преждевременным, никаких угроз здоровью и жизни ребенка не было», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

По словам детского омбудсмена, он и сам окажет семье всю необходимую помощь и поддержку в этом вопросе.

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил в своем Twitter о скандале, разразившемся в Норвегии. Семья из Псковской области, приехавшая в скандинавскую страну на заработки, лишилась пятилетнего ребенка, которого забрали у них норвежские службы. Поводом для этого послужила история о том, как маленькому мальчику вырывали молочный зуб.

«Уполномоченный получил обращение об изъятии пятилетнего Оскара Ш. из семьи граждан РФ, находящихся временно в Норвегии (Тромсе), - говорится в сообщении. - Родители (Наталья и Сергей) пятилетнего Оскара имеют гражданство РФ и приехали в Норвегию временно по работе».

«Мальчик не вернулся из школы домой, так как был сразу направлен в приемную семью по решению Службы защиты детей Норвегии, - рассказывает в микроблоге Астахов. - Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб. В рапорте записано - "выбила зуб ребенку"».

Астахов обратился в МИД РФ и посольство России в Норвегии с просьбой оказать консульскую и правовую помощь «семье Ш. и малышу Оскару». По мнению детского омбудсмена, «реализация властями Норвегии доктрин "онорвеживания" и "гендерного освобождения" все чаще бьет по детям. Прежде всего иностранным».

По данным murman.ru, мальчик проживал в Норвегии с родителями и сестрой временно. Мама из Архангельска, закончила в Норвегии университет, после чего ей предложили работу в таможенной службе, папа родом из Мурманска, работает судовым механиком. Постоянно семья проживает в Псковской области, куда и планировали вернуться в ближайшее время. Сейчас мальчика уже отправили в приемную семью.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.