Новый район в деревне Родина делали неграмотные специалисты, заявила экс-главный архитектор Пскова

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 17:17 5 0Нет комментариев0

Новый район в деревне Родина Псковского района (речь идёт о домах на улицах Владимирская и Никольская — ред.) делали неграмотные специалисты, заявила экс-главный архитектор Пскова, член Союза архитекторов, архитектор-градостроитель Любовь Николишина. Об этом с заседания Совета по культурному наследию 16 октября передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы в своё время упустили единственное место под большой городской парк в Пскове, - отметила Любовь Николишина. - Псков напрочь не имеет большого городского парка. Сейчас там несколько утилитарно выполненный компанией «Эгле» район, изобилующий ошибками. Его делали не очень грамотные специалисты».

Архитектор подчеркнула также, что пригород Пскова — неплохой резерв для развития. «Мы ждём от вас предложений», - отреагировал заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко.

Вставил ремаркуи реставратор Владимир Сарабьянов, который напомнил, что через некоторое время и Снетогорский монастырь «станет довольно высотной точкой города», поэтому «не стоит забывать и об этой доминанте».

По мнению Любови Николишиной, Псков в состоянии перекупить небольшие территории до ЛЭП в Псковском районе и закончить застройку между Чудской улицей, улицей Кузбасской дивизии, улицей Снятная гора и Леона Поземского.

«Мы собираемся сделать макет в ближайшее время. Застройка будет хорошо читаться. Она должна быть скромной и хорошо смотреться. Я уже говорила на эту тему с губернатором. В середине ноября готовы показать предложения на этот счёт. Бесплатно», - подчеркнула архитектор.

Профессор Псковского государственного университета, специалист по исторической топографии, археолог Инга Лабутина подчеркнула, что в градостроительной деятельности двух районов, о которых шла речь, необходимо постоянное взаимодействие. «Будем надеяться, что сотрудничество Пскова и Псковского района будет иметь положительный результат», - отметила она.

В финале обсуждения участники Совета приняли решение создать рабочую группу по вопросу застройки этих территорий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.