В Опочке обсудили вопросы профилактики тяжких преступлений

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 21:10 3 0Нет комментариев0

16 октября в Опочке состоялось очередное выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о профилактике правонарушений на территории Новоржевского, Опочецкого, Пустошкинского и Себежского районов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, в нем приняли участие руководство и сотрудники аппарата прокуратуры области, заместитель руководителя СУ Следственного комитета РФ по Псковской области, начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Псковской области, главы соответствующих муниципалитетов и территориальных подразделений правоохранительных ведомств.

Открывая работу совещания, прокурор области Тимур Кебеков подчеркнул, что до настоящего времени проблемы с профилактикой тяжкой насильственной преступности против личности в названных муниципальных образованиях остаются нерешенными. Сложившаяся ситуация требует от правоохранителей, органов местного самоуправления и других заинтересованных ведомств объединения усилий и активизации работы в целях устранения отрицательных тенденций.

С более подробной оценкой работы субъектов системы профилактики выступила старший помощник прокурора области Ольга Степанова, которая сообщила о повсеместно выявленных недостатках в деятельности, как органов внутренних дел, так и органов местного самоуправления. Так, службами участковых уполномоченных полиции работа с населением на закрепленных территориях надлежащим образом не проводится. Обмен информацией между ведомствами по ряду направлений осуществляется в отсутствие единой схемы. До настоящего времени предложения в программы по профилактике правонарушений с учетом текущего состояния законности и правопорядка и в условиях формирования муниципальных бюджетов не внесены.

Вместе с тем сложившееся состояние законности на территории названных муниципальных образований говорит о необходимости кардинальных изменений в организации профилактики преступлений.

По имеющимся просчетам в работе, их причинам и предложениям по устранению заслушаны руководители правоохранительных органов на местах и главы районов.

Завершая работу мероприятия, прокурор области подчеркнул, что только активная наступательная позиция каждого из субъектов профилактики, четкое и своевременное их взаимодействие будут способствовать достижению цели снижения уровня тяжкой насильственной преступности, как в отдельном муниципальном образовании, так и в регионе в целом.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы субъектов системы профилактики.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.