В этом году в Псковской области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 18:10 4 0Нет комментариев0

За прошедшие 9 месяцев текущего года в Псковской области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация. По большинству нозологий отмечается снижение или стабилизация показателей на относительно низком уровне, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Без учета случаев острых респираторных заболеваний и гриппа зарегистрировано 17 тысяч 225 случаев инфекционных заболеваний, показатель заболеваемости составил 2 тысячи 603,9 на 100 тысяч населения, что на 2,7% ниже аналогичного периода 2013 года.

Кроме того, зарегистрировано снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2013 года по 21 нозологии, в том числе по менингококковой инфекции заболеваемость снизилась в 4 раза, по острому гепатиту А – в 3 раза, по иерсиниозу – в 2,8 раза, по чесотке – в 1,4 раза, по педикулезу – на 17,1%, по сальмонеллезу – на 14,1%, по активным формам туберкулеза – на 9,0%, по ОКИ неустановленной этиологии – на 5,0%.

В этом году на территории Псковской области не было выявлено случаев заболеваний эпидемическим паротитом, краснухой, дифтерией, полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом и энтеровирусной инфекцией.

Также отмечается стабилизация заболеваемости на уровне аналогичного периода 2013 года по эшерихиозу и дифиллоботриозу.

В то же время выросла заболеваемость по 20 нозологиям. 25 жителей Псковской области заболели корью, 11 человек - геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В 2,6 раза увеличилась заболеваемость бактериальной дизентерией , в 1,8 раза - ОКИ ротовирусной этиологии , на 32,5%, стало больше больных ветряной оспой. Скарлатиной заболели в 1,3 раза больше человек. На 2 случая увеличилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом – на 25,5%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.