«Левиафан» Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале и увеличил шансы на получение «Оскара»

Опубликовано: 20 октября 2014 г. в 10:16 6 0Нет комментариев0

Фильм титулованного российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» получил главный приз 58-го Международного лондонского кинофестиваля. По мнению экспертов, это увеличивает его шансы на получение «Оскара» 15 января 2015 года в номинации «Лучший иностранный фильм».

Продюсер Джереми Томас, вручая награду в Лондоне, отметил, что жюри присудило приз единодушно. По его словам, масштаб и затронутые в «Левиафане» темы подействовали на судей сходным образом.

Как сообщает izvestia.ru, известный киновед член Совета по правам человека при президенте России Даниил Дондурей считает, что главный приз Лондонского кинофестиваля, присужденный картине «Левиафан» Андрея Звягинцева, увеличивает его шансы на «Оскара».

По мнению киноведа, лондонский фестиваль очень значим для американцев. «Он в значительной мере представляет европейский взгляд на кино. А ведь «Оскар» за лучший иностранный фильм ориентирован именно на то, чтобы показать неамериканское, неголливудское кино», — пояснил Даниил Дондурей.

Он также считает, что напряженность в отношениях между Великобританией и Россией сыграла на руку «Левиафану».

«Для членов британского жюри важно, что «Левиафан» — это труд свободного художника. Они ратуют за то, чтобы в России снималось настоящее кино, а настоящее кино не бывает верноподданническим: сколько бы Ленинских премий ни получали «правильные» советские фильмы, сейчас почти все они забыты», — добавил киновед.

Напомним, летом фильм Андрея Звягинцева уже получил награду за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь». Также картина взяла главный приз на Мюнхенском кинофестивале. В сентябре «Левиафан» был выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в категории «лучший иностранный фильм». Российская премьера «Левиафана» должна была состояться на 36-м Московском кинофестивале, но сорвалась: фильм не получил прокатное удостоверение из-за несоответствия закону о ненормативной лексике. В широкий прокат лента выйдет в феврале 2015 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.