Ветераны Себежской таможни совершили паломническую поездку в Спасо-Елеазаровский монастырь

Опубликовано: 22 октября 2014 г. в 11:33 6 0Нет комментариев0

Себежская таможня организовала для ветеранов паломническую поездку в Спасо-Елеазаровский монастырь. В ней приняли участие более 20 представителей старшего поколения таможенников. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, путешествие было запланировано на одном из заседаний ветеранской организации. В знак сохранения преемственности поколений ветераны традиционно участвуют во многих мероприятиях коллектива, и руководство таможни с удовольствием помогло реализации проявленной инициативы.

Маршрут поездки пролегал с юга на север Псковской области, и по пути в святую обитель путешественники посетили храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Крестах. Здесь паломники побывали на утреннем богослужении, осмотрели внутреннее убранство храма, поставили свечи. Далее ветераны-таможенники посетили Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный в XVX веке Ефросином Псковским. В начале XVI века в монастыре жил старец Филофей. Именно им сформулирована основная политическая доктрина Московской Руси «Москва – третий Рим». Монастырь также являлся центром псковской иконописи. В начале XVI века здесь, возможно, был переписан мусин-пушкинский список «Слова о полку Игореве». Об этом и многих других событиях в жизни монастыря наши путешественники узнали из путеводителей. А о житии местных святых, об особо почитаемых и чудотворных иконах, о трудах монахинь, силами которых с начала двухтысячных годов шло восстановление монастыря из разрухи, рассказала паломникам одна из монастырских сестер.

Всех впечатлили архитектура и ландшафт подворья этого небольшого монастыря. Ознакомившись с православными святынями, посетив монастырскую лавку, набрав воды из святого источника, ветераны таможни отправились в обратный путь.

Третьим пунктом маршрута стал монумент в память о Ледовом побоище на горе Соколихе. Себежских путешественников впечатлили и размеры монумента (при высоте в 30 метров статуя имеет 163-тонный вес), и панорама Пскова и пригорода, открывающиеся взгляду от подножия памятника.

По отзывам ветеранов таможни, организованная паломническая поездка им очень понравилась, ведь это не только путешествие по интересным местам родной Псковской земли, но и возможность общения со своими прежними коллегами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.