Посещение автошколы стало обязательным для получения водительских прав

Опубликовано: 27 октября 2014 г. в 17:22 8 0Нет комментариев0

В России изменятся правила сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Посещение автошкол становится теперь обязательным. Самоподготовка больше не допускается», - сказал глава правительства РФ на совещании со своими заместителями.

По его словам, очень важно, чтобы за руль садились те, кто «умеет ездить на машине». «Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным», - уверен Д. Медведев.

В то же время, автошколам теперь нужно обладать земельным участком площадью минимум 24 сотки, отметил на том же совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Новые правила предусматривают ужесточение требований к экзаменаторам. В частности, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие профессиональное обучение по одной из программ профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей соответствующих категорий и подкатегорий. Для лиц, постоянно проживающих в России, проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях ГИБДД по месту обращения заявителя, говорится на официальном сайте правительства.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Практический экзамен делят на две части - по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения прав нужно будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Для тех, кто не сдал один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Кроме того, увеличивается срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

Также устанавливаются требования к местам проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством, к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, на которых принимаются практические экзамены. Они приведены в соответствие с международными требованиями.

Что касается лиц с ограниченными физическими возможностями, то экзамены у них будут приниматься на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Предусмотрена возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.