День рождения комсомола отметили в Острове

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 18:05 6 0Нет комментариев0

В стенах островского Центра культуры «Юбилейный» прошло мероприятие, названное его организаторами «С днем рождения комсомола». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в нем приняли участие ветераны комсомольского движения и члены ныне действующих молодежных объединений на территории Острова: «Молодые росичи», «Кадеты», пионеры.

Праздничное мероприятие, посвященное 96-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и 95-летию со дня создания островской комсомольской организации, открыла глава Островского района Людмила Шершнева. «Мне приятно вместе с вами услышать аккорды знакомой комсомольской песни. Идя на встречу, перилистала страницы истории островского комсомола. В нашем городе у истоков создания молодежной организации стоял Петр Меркурьев. Мы вспоминаем, какую значительную роль в годы оккупации во время Великой Отечественной войны сыграла наша молодежная организация во главе с Клавдией Назаровой. В нашу юность здесь собирались ученические производственные бригады, работавшие на селе в летний период. Помню, какие замечательные слеты проводились в лагере комсомольско-молодежного актива в конце 60 годов прошлого века. Молодежь нашего города и района находила разнообразные формы работы, дружила с войсковыми частями. Время идет, оно предлагает новые формы. И, те, кто сегодня носит пионерские галстуки, кто носит гордое наименование – кадет, другие наши молодежные объединения, в определенной мере продолжают замечательные традиции прошлых лет. Поскольку молодость – это пора инициатив, задора», - отметила она.

Глава района поздравила всех с днем комсомола, выразила слова благодарности ветеранам комсомольского движения.

Почетный гражданин Острова, ветеран педагогического труда Юлия Васильева обратилась к своим ровесникам, к людям с комсомольской душой, и к юным друзьям. «Что сегодня собрало нас здесь вместе? Прежде всего желание вспомнить о той роли, какую играла молодежь нашей страны на протяжении почти столетия. А для вас, в какой-то мере,- возможность определиться в пути, по которому идти завтра. Что дал комсомол? Единственный вывод – комсомол никого не испортил. Когда вспоминаю секретарей комсомольских организаций, в частности, четвертой школы, с которой мне больше всего приходилось работать, они по жизни идут очень уверенно», - сказала Юлия Васильева

К молодежи она обратилась с просьбой, чтобы они понимали, свято верили в те добрые традиции, которые заложены в Островской комсомольской организации. Она напомнила, что комсомольцы 60-х годов решили увековечить память старшей пионервожатой, Героя Советского Союза Клавдии Назаровой. Молодежь собрала средства на памятник герою, который уже более полувека стоит на центральной площади города.

Ветеран сожалеет о том, что в дни памяти и скорби практически никто не приходит на могилы островских подпольщиков, захороненных на кладбище Жен Мироносиц. Комсомольцы 70-х поставили памятники на могилу Клавы Назаровой и на братское захоронение ее товарищей по подполью.

Кадеты, после выступления ветеранов комсомола, вручили им цветы. Представители нового поколения из объединения «Молодые Росичи» и пионерской организации имени Юрия Гагарина рассказали о своей деятельности.

Глава района Людмила Шершнева вручила благодарственные письма молодым островичам, активным участникам волонтерского движения. На сцену поднимались ребята из средних школ города № 7, № 3, № 1, гимназии, многопрофильного колледжа.

Праздничное мероприятие завершилось концертом, на котором выступили танцевальный коллектив «Аэроданс», солисты Лариса Николаева, Наталья Долгалева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.