Традиции и современность органов государственной власти обсудили на конференции в Пскове

Опубликовано: 13 ноября 2014 г. в 20:13 4 0Нет комментариев0

13 ноября в Пскове состоялась международная научно-практическая конференция «Органы государственной власти и местного самоуправления: традиции и современность», приуроченная к 150-летию земской реформы в России, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Организаторами конференции стали Псковский государственный университет и Псковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Пленарное заседание конференции проходило на историческом факультете ПсковГУ. Мероприятие открыла Наталья Никитина, кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета ПсковГУ. В своем приветственном слове она отметила, что эта конференция – первый опыт совместной деятельности ПсковГУ и РАНХиГС, что вполне соответствует сегодняшней тенденции объединения и координации работы вузов во благо развития региона. Выступление декана исторического факультета было посвящено эволюции губернского правления в XVIII– начале XX вв. на материалах Псковской губернии.

Директор Псковского филиала РАНХиГС Алексей Селиверстов выступил на пленарном заседании с работой «Муниципальные служащие Псковской области в реформе местного самоуправления (социологический аспект)».

Завершилось заседание выступлением кандидата исторических наук, профессора Анатолия Филимонова, который презентовал монографию «Органы государственной власти и местного самоуправления в Псковском крае (конец XVIII-XIXвв.)». В этой коллективной монографии, основанной на архивных документах, свидетельствах, опубликованных источников и периодической печати, рассказывается об эволюции и функционировании органов государственной власти и местного самоуправления в Псковском крае, начиная с образования губернии и до конца власти Советов (к. XVIII – к. ХХ в.).

Работа конференции продолжилась в Псковском филиале РАНХиГС на двух секциях: «История органов государственной власти: Россия и Европа» и «Муниципальное управление на современном этапе: тенденции, опыт и практика».

На конференции были представлены работы ученых из Белоруссии и Латвии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.