На факультете медицинского образования Псков ГУ прошел телемост с Австралией по теме информатизации здравоохранения

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 13:20 3 0Нет комментариев0

На факультете медицинского образования ПсковГУ состоялась лекция по теме «Информатизация здравоохранения», которую прочитала ведущий специалист в сфере медицинской информатики Австралии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие прошло в форме телемоста, студенты и преподаватели смогли общаться с лектором по видеосвязи.

Помимо студентов 1 и 2-го курсов медицинского факультета, на лекции присутствовали преподаватели факультета, представители комитета здравоохранения и территориального фонда ОМС.

Как пояснила декан факультета медобразования Наталья Иванова, лектор - главный клинический аналитик клиники Сиднея Лариса Маклин - выпускница иняза Псковского педагогического института. Она окончила магистратуру по медицинской информатике в Сиднее и стала ведущим специалистом страны в этой отрасли. «То, что она будет говорить сегодня – ценно не только для студентов и преподавателей, но и для наших уважаемых коллег – руководителей учреждений здравоохранения области, государственного комитета, территориального фонда ОМС. Сегодня мы будем говорить о лучшем международном стандарте передачи медицинской информации. Хочется сказать, что вся соседняя Эстония на нем работает и весьма успешно. Хотелось бы чтобы Псковская область тоже стала передовой в данном направлении информатизации здравоохранения», - отменила Н.Иванова.

Приветствуя специалиста из Австралии, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко поблагодарил ее за сотрудничество. «Ваша деятельность - это хороший опыт и пример для наших студентов, как наши выпускники делают что-то для того, чтоб наш университет развивался. Ваш опыт нам очень полезен, и я еще раз благодарю вас, что на начальном этапе становления факультета медицинского образования вы с нами», - сказал он.

В свою очередь лектор тоже поблагодарила ПсковГУ за возможность поделиться опытом. «Я очень рада, что у нас в Пскове есть медицинский факультет», - отметила она.

Отметим, что на сегодняшний день на факультете медицинского образования учится 80 человек, 12 из них обучаются по специальности – «Клиническая психология», остальные – «Медицинская кибернетика». По словам ректора вуза Юрия Демьяненко, за два года работы «сделано практически все, что должен сделать университет, чтобы факультет медицинского образования функционировал нормальной жизнью»: оборудованы классы, лаборатории и приобретено оборудование, необходимое для получения качественного образования по профилю медицинская кибернетика.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.