Молодые фотографы и журналисты из Пскова писали свои истории о жителях глубинки

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 12:00 2 0Нет комментариев0

Девять молодых фотографов и журналистов из Пскова принимают участие в проекте «Дело молодых: Взгляни на мир по-своему, создай свою фотоисторию», который проходит при участии программы профессиональной подготовки «Практическая журналистика» ПсковГУ и газеты «Псковская провинция». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете мероприятия, в числе участников: студенты ПсковГУ, Псковского областного колледжа искусств, журналисты.

На теоретическом этапе с участниками проекта провели свои мастер-классы профессиональные журналисты и фоторепортеры. А потом ребята отправились за практическим опытом в Локнянский район, администрация которого выступила партнером проекта и создала все условия для плодотворной работы молодых авторов. «Задача для них была и простая: создать свою фотоисторию и, даже не одну, о жизни обычных людей в поселках и деревнях, о трудовых коллективах или о многом другом из того, что они смогут увидеть. И в то же время задача была сложной: в незнакомой местности, далеко от привычных условий, без опыта, без навыков такой работы, найти своих героев, разговорить их и выстроить свой сюжет», - рассказывает руководитель проекта псковский журналист Игорь Докучаев.

За три дня работы в Локнянском районе участники добрались до места подвига Героя Советского Союза Александра Матросова в деревне Чернушки, побывали в большинстве школ района, во многих библиотеках, на репетициях творческих коллективов – Локнянского народного хора и известного далеко за пределами Псковской области «Баян-квартета». Пообщались с главой района Ниной Степановой и заместителем главы Татьяной Демидовой. Посмотрели, как работают различные предприятия, в том числе АПК «Локнянский», обувное предприятие «Ростислав». Как откровение воспринимали участники рассказ волонтеров, работающих на восстановлении Никольской церкви в деревне Заклюка, Сергея Новикевича и Сергея Семенова об этапах работы, о планах превращения этого места в одну из местных жемчужин. С удовольствием ребята общались и с главами волостей, и с детьми, занимающимися в разнообразных кружках, и со старожилами, с теми, кто всю жизнь посвятил этой земле. А с коллективом Центра дополнительного образования детей участники проекта по-настоящему сроднились.

«Какие восхитительные, увлеченные, добрые и радушные люди тут живут, как здорово они нас принимали. Мы не ожидали такого, и в полном восторге», - не скрывали участники своих эмоций.

Ребята встретили восход солнца в Михайловом Погосте у стен Владимирского храма, морозная погода помогла им сделать оригинальные снимки в парке и остатках усадьбы Брянчаниновых в древне Старые Липы.

После возвращения в Псков молодые авторы продолжают работать над своими фотоисториями, которые будут обязательно представлены на суд читателей в группах проекта в социальных сетях и СМИ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.