Псковичи почтили память Героев Отечества у Могилы неизвестного солдата

Опубликовано: 9 декабря 2014 г. в 16:55 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 9 декабря, у Могилы неизвестного солдата в Пскове прошла Всероссийская акция, посвященная Дню Героев Отечества. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета. «В нашем городе много улиц носят имена Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. Пяти псковским школам присвоены имена Героев России и Советского Союза. Благодаря этим людям мы живем в мирное время, учимся, выбираем профессию, работаем, влюбляемся и создаем семьи, растим детей, мечтаем, строим планы и достигаем важных целей», - отметил глава города Пскова Иван Цецерский. Он подчеркнул, что герой – это не только тот, кто имеет звание Герой России или Герой Советского Союза. «Герой – это еще и тот, кто своим самоотверженным или ратным трудом ковал победу в войнах. Такими героями мы считаем наших павших десантников 6-ой роты – всех до единого», - добавил глава города. Он заметил, что героями следует считать и тех, кто сложил свои головы, защищая интересы РФ в республике Афганистан, а также в специальных боевых и миротворческих операциях в зонах локальных конфликтов борьбы с терроризмом.

«Мы хотим, чтобы никто не умирал. Мы хотим, чтобы все были живы и здоровы. Но так получается, что к нашей стране всегда были и есть притязания отдельных стран Европы, США, которым не дают покоя богатства нашей родины, кого не устраивает экономическая мощь Российской Федерации, её прошлые и настоящие победы, успехи. И еще пройдет немало времени, прежде чем в этих странах изменятся подходы к нашей великой стране. Я убежден, что такое время наступит. А ведь россияне – очень мирные люди, которые всегда стремились и стремятся жить в мире, согласии и добре со своими соседями и остальным миром», - констатировал Иван Цецерский.

Он напомнил, что полтора месяца назад Псковская городская Дума своим очередным решением присвоила шести улицам Пскова имена Героев Советского Союза. По словам главы города, это сделано не только для увековечивания их памяти, но и для того, чтобы псковичи могли брать с Героев пример стойкости и жизнелюбия, любви к своей земле, народу и самопожертвования во имя интересов своей Родины. Обращаясь к школьникам, Иван Цецерский пожелал им любить свой город, преумножать его трудовую и ратную славу.

От имени воинов Псковского гарнизона выступил гвардии ефрейтор Стетуков. От лица сегодняшних военнослужащих, десантник пообещал чтить традиции предков, продолжать их подвиги во имя великой России.

Также почтить память погибших и поздравить ныне здравствующих Героев Российской Федерации пришли заместитель главы города Наталия Соколова, заместитель главы администрации Пскова Мария Михайлова, представители администрации, вдовы, родители, родственники Героев России, учащиеся псковских школ и военнослужащие-десантники. Участники акции почтили павших героев минутой молчания и оружейным салютом, выпустили в небо шары, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Отметим, Всероссийская акция, посвященная Дню Героев Отечества, состоялась в сорока городах Воинской славы России. Ее участники выпустили в небо тысячи шаров цвета георгиевской ленты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.