Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 14 декабря 2014 г. в 18:22 3 0Нет комментариев0

Героем уходящей недели в России стал кот из Владивостока. Кисонька в магазине поужинал на 60 тысяч рублей – всяческими деликатесными морепродуктами. И снискал такую популярность, что и не снилась нашим мудрецам!

Котика показали по всем каналам телевидения, члены организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) признали его борцом с буржуями и приняли в свои ряды, известный поэт и гражданин Дмитрий Быков посвятил ему стихи, заканчивающиеся эпохальным: «Если не Путин, то кот».

А в самом деле – чем прикажете интересоваться россиянину, которого тошнит от ежедневных «обновлений исторического максимума»? Евро в конце недели по 70 (или по 72?) рублей шел, из каждого утюга угрожают подорожанием: то хлеба, то автомобильных шин. Причем удорожание отечественных продуктов объясняют с точки зрения «все побежали, и я побежал». Это называется рынок. Тем не менее премьер-министр Дмитрий Медведев в своем интервью на этой неделе посоветовал россиянам не поддаваться панике и не спешить покупать валюту. Он напомнил, что во время прошлого кризиса часть россиян устремилась в пункты обмена валюты, чтобы конвертировать рубль в другую валюту, но впоследствии произошло его укрепление - и люди потеряли свои деньги. И вот посмотришь на всё это, почитаешь и подумаешь: нет, давайте про кота.

А в Псковской области на этой неделе было как-то подозрительно тихо, даже кота своего не нашлось, чтоб показал буржуям почем нынче лобстеры (тут почему-то хочется добавить, что первый секретарь обкома КПРФ и депутат облсобрания Александр Рогов вошел в президентский кадровый резерв). Хотя немало важных совещаний нынче проводится в тишине, вдали от журналистских диктофонов. И о крайне тревожных вещах мы узнаем лишь из официальных пресс-релизов.

«Филиализация» недели. Иначе школам в Пскове не выжить?

На минувшей неделе в Пскове в общественно-политической повестке встал вопрос о выживании городских школ. Это если судить по высказыванию директора «Лицея экономики и основ предпринимательства №10», депутата Псковской городской Думы Ольги Федоровой, которую процитировала пресс-служба администрации Псковской области: «Схема проработана и выстрадана. Мы обсуждали ее на рабочей группе и многие директора заявляли, что нужно объединяться, чтобы выживать». Речь идет о «возможном объединении» средних школ №13 и 16, №23 и 5, №3 и 12, №1 и Центра «Подросток», №9 и 17.

Высказывание было сделано на встрече губернатора Андрея Турчака с лучшими людьми города: депутатами, бывшими руководителями Пскова. На официальном сайте муниципального образования об этой встрече ни слова. А ведь там обсуждали еще и слияние детских садов, и учреждений дополнительного образования. Возможно, что детский Центр дополнительного образования «Надежда» и Дом детского творчества станут одним юридическим лицом.

Удивительно, но обсудили даже здравоохранение, которое находятся в ведении области. Планируется создать структуру из трех юридических лиц, объединив учреждения по профилю – городские взрослые поликлиники, детские поликлиники и две городские больницы. Участники встречи, судя по официальному пресс-релизу, ни слова не пикнули против объединения. При том, что (опять же - судя по тексту) никто не назвал им сумму экономии. А также не обрисовал – какая катастрофа произойдет, если школы, детсады и поликлиники не объединять. Зато все высказались за проведение конкурсной комиссии при назначении руководителя объединенных учреждений с включением в состав представителей профессионального сообщества, исполнительной и законодательной власти города. Андрей Турчак эту инициативу поддержал.

Но еще один вопрос остается: если завтра наладится, школы назад «разфилиализируют»?

Указ недели. Ганза: насчёт и за счёт

На этой неделе стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2019 году в Пскове Международных Ганзейских дней. Напомним, что решение о проведении фестиваля в Пскове было принято 15 июня 2013-го года на общем собрании делегатов, которое состоялось в рамках 33-х Международных Ганзейских дней в Герфорде (Германия). В качестве претендента на победу был также заявлен немецкий город Халле, но по итогам голосования с большим отрывом победил Псков. За него отдали свои голоса более 80 из 115 членов собрания.

Таким образом у нас появился очередной «проект развития», поскольку развиваться просто так, а не под дату у нас не получается с советских еще времен. Да что там развиваться – мы и ремонт в своем доме делаем только «в связи», а не по необходимости. Потому что на необходимость в стране денег нет, только на праздники. Например, «за счет Ганзы» властям Пскова советуют отремонтировать детскую музыкальную школу №1 имени Н.А. Римского-Корсакова. Такое решение было принято на заседании согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов». Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков предложил обратиться к опыту Великих Лук, в которых в рамках 850-летнего юбилея муниципалитета в порядок приводятся многие объекты социальной инфраструктуры. Заметим, что у Пскова этого опыта тоже хватает. Здание на Октябрьской площади, что смотрит на Цетробанк, последний раз штукатурили как раз к 1100-летию первого упоминания Пскова в летописи.

Глава Пскова Иван Цецерский дал в связи с подписанием указа оптимистичное интервью «Эху Москвы в Пскове». Судя по первым планам, нас ждет «1100-летие Пскова»-2: «К нам приедут посмотреть не только Псков, но и всю Россию. Наши гости должны увидеть все краски культуры. Очень приятно, что наши коллеги из Грозного готовы направить в Псков на Дни Ганзы свой ансамбль народного танца и показать зрелищные пляски джигитов с мечами. Псков получит хорошую возможность закрыть все гостиничные места. Четыре дня все точки общественного питания будут востребованы до невозможности. Горожане увидят, что нас знают, уважают, помнят, чтут, и возгордятся этим».

Кошмар недели. Почему молчат дети

На этой неделе «Курьеръ» рассказал о подробностях задержания педофила, который несколько лет насиловал собственную дочь. Девочка четыре года жила в этом ужасе, а когда ей исполнилось 13, рассказала матери.

Тем, кто считает, что мать не могла не заметить, что с ребенком происходит нечто страшное, хочется напомнить сотни случаев, которые происходили не только в нашей стране, но и в благополучной Европе. В некоторых из этих случаев жертвы не только молчали годами, но годами находились в заточении, в полной власти маньяков. И ни соседи, ни домочадцы этих маньяков не замечали «ничего странного».

И иногда жертвы молчат всю жизнь.

Очень хочется верить, что следствие разберется. А мать, заявившую в правоохранительные органы, можно только поддержать. Она сейчас в этом очень нуждается – ей еще ребенка лечить и растить.

Погода недели. Циклон рвет и мечет

Ещё в пятницу стало понятно, что свидания с ураганом «Александра» псковичам, скорее всего, удастся избежать. Но на периферии «Александры» как раз зародился циклон, который в субботу дошел до Петербурга. Поскольку всем известно, что Петербург – это пригород Пскова и погоды наши не сильно разнятся, то в субботу ветер разгулялся и на Псковщине.

В областной столице он, например, оторвал часть обшивки стены горевшего в мае этого года здания торгового центра на улице Вокзальной. Обшивка рухнула прямо на припаркованный у стены «Нисан».

Жителей островов в Псковском озере в связи с погодными условиями тоже ожидает непростой период. Лёд на озере еще не встал, но навигация уже закрыта. Поэтому спасатели на этой неделе доставляли на острова жизненно необходимые грузы.

Ожидание недели. Ёлочка, что так долго-то?

Справедливости ради: раннюю установку новогодней ёлки в Пскове никто и не обещал, изначально речь шла о двадцатых числах декабря. Когда читаешь это обещание в начале ноября, то думаешь: «А что, нормально». Но наши евросоюзные соседи коварно начинают наряжать свои города как раз в ноябре, а к середине декабря уже вовсю водят на своих площадях хороводы под глинтвейн. И это довольно обидно. Да и соотечественники не отстают: в Смоленске, например, еще 9 декабря ёлку устанавливали.

Последней каплей стала установка новогодней красавицы в Великих Луках: 11 декабря лесную красавицу высотой в 25 метров привезли из лесничества в Усвятском районе. А Псков за три недели до Нового года выглядит так. Но сегодня, наконец, отставание будет ликвидировано: на Октябрьской площади в Пскове устанавливают (точнее – монтируют) нашу «искусственницу». Она, кстати, ниже великолукской – 22 метра. Зато предсказуемая и в пути не пострадает!

Что касается самого праздника, то всё пройдет по плану – увы, вот по этому. Напомним, что новогодний базар состоится на улице Пушкина (она же теперь пешеходная) с 25 по 31 декабря, а новогодняя ярмарка в Детском парке 27-28 декабря. Не перепутайте.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.