Медиаобзор: «В деревнях боятся раскулачивания»

Опубликовано: 21 декабря 2014 г. в 21:43 3 0Нет комментариев0

На обозреваемой неделе практически все псковские газеты рассуждали аполитично. Ведь бюджетное послание губернатора, принятие бюджета Псковской области в первом чтении, а также громкие назначения в сфере культуры уже позади. И к середине декабря всем пришлось сосредоточиться на вопросах житейских, практических, а в чем-то даже экономических. Хотя для Псковской области последнее время слово «экономия» актуальнее, чем экономика.

Ключевая «подставка»

На катастрофическое падение рубля в начале этой недели успела отреагировать только «Псковская губерния». Первая полоса издания вызвала острую обиду у патриотов. На ней размещено фото тысячерублевых купюр, выброшенных в урну, с подписью «Рожденный ползать». Некоторым читателям это показалось оскорбительным для одного из символов государства. Другие же заявили, что внутренняя экономическая политика, приведшая к обвалу рубля, оскорбляет россиян больше, чем констатация факта.

Но «Псковская губерния» фотоиллюстрацией к «черному вторнику» не ограничилась. Статья под заголовком «Подставили в ночи» посвящена решению Центробанка резко повысить ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых в ночь на 16 декабря. По мнению издания, для Псковской области это грозит неминуемым ростом ставок по кредитам, который может последовать вслед за повышением ключевой ставки регулятора. А это, в свою очередь, может привести если не к региональному дефолту, то к существенным проблемам с исполнением еще не принятого бюджета на 2015 год. Ведь общая сумма госдолга Псковской области достигла 14 млрд 664 млн рублей, а это практически «потолок», установленный Бюджетным кодексом. Больше занимать уже некуда, да и негде. «В любом случае долговое бремя Псковской области теперь станет значительно тяжелее. Всего один ночной жест Центробанка, скорее всего, с лихвой перекроет всю ту призрачную экономию, которой власти региона рассчитывают добиться «оптимизацией» местного самоуправления, социальной и культурной сферы», - считает «Псковская губерния».

Зачем козе корпоратив?

Зато первая полоса еженедельной «Псковской правды» гораздо оптимистичнее. Если на прошлой неделе главная газета области с первых строк учила читателей экономить на продуктах, то на этой она сообщает, что «Псковичи заказывают на корпоративы живых коз». Впрочем, в самой статье о новогодних корпоративах это утверждение не нашло своего подтверждения. Отчаянные псковские аниматоры готовы привести на вечеринку и козу, но заказчики не готовы, многие в этом году экономят на всём. В том числе на новогоднем веселье, предлагая некоторым аниматорам суммы на 20-30 % ниже, чем в прошлом году.

Но и тему продуктовой экономии «Псковская правда» также не оставляет. Причем таблицу цен газета составляет сама, основываясь на реальных ценниках в реальных магазинах, а не на информации Росстата. На 4-й полосе «правдинские» журналисты делятся с читателями открытием: продукты в кризис не только дорожают, но и дешевеют. В одном из магазинов, например, на 4 рубля подешевели макароны — по сравнению с прошлой неделей. Но там же подорожали картофель, лук, гречка и мука. И тоже — на 4-5 рублей по каждой позиции.

А «Курьеръ» сообщает о сахарном ажиотаже в Великих Луках — по сообщению читательницы сахарный песок исчез с прилавков магазинов, а на рынке его цена за неделю поднялась почти на 4 рубля, и люди закупают сахар мешками. Газета ждет реакции от администрации южной столицы.

Вообще же, проблема не только покупки, но и производства продуктов питания в частных хозяйствах стала на этой неделе одной из общих тем для нескольких газет.

Сказочное свинство

Эту тему мы пунктиром обозначили еще в прошлом обзоре. Напомним, что в псковские газеты стали поступать многочисленные обращения граждан из деревень Псковской области. Люди напуганы новыми правилами содержания домашнего скота. Эти правила делают фактически невозможным выращивание свиней в личных подсобных хозяйствах. «Псковская правда» в связи с этим опубликовала материал «На коров повесят бирки, а свиньям проведут воду» с подзаголовком: «В деревнях боятся раскулачивания». Например, жительница деревни Малая Мельница из Пыталовского района Надежда Христофорова 33 года отработала дояркой. Пенсия — 11 тысяч в месяц, держит поросенка (это вещи взаимосвязанные). А ей теперь надо для этого поросенка обустроить отдельное (от коровы и кур) помещение - с канализацией, водой, светом, вентиляцией и другими благами цивилизации, которые есть далеко не в каждом деревенском доме, что уж говорить про хлев. Но начальник управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина бывшую доярку успокоила: никто никого не раскулачивает, просто борются с африканской чумой свиней. А тем, кто условия содержания своего единственного поросеночка будет нарушать, тому штраф от 500 до 1000 рублей, потом повторный — тоже тысячу. Потом суд.

Заметим, что у губернатора Псковской области Андрея Турчака несколько лучше получилось успокоить селян — во время «прямой линии» в газете «Курьеръ»: «Это связано с угрозой свиной чумы. Но при этом мы либо выкупаем животных за деньги, либо предлагаем на выбор коровку, теленка, курочек, уточек, вплоть до пчел, в отличие от других областей, где этой компенсации вообще нет, а только изъятие и всё. При этом мы полгода выделяем корма на содержание новой скотины. Поверьте, наша область к этому подходит очень лояльно».

Но что делать деревенским старикам с коровой через полгода, когда закончится поддержка кормами (в которую, к тому же, совсем не верится)? Как они справятся с сенокосом да и просто с содержанием крупного рогатого скота? Куры проще в содержании, но откармливать поросенка для себя выгоднее, проще. Питательнее, в конце концов.

В районной прессе — та же психотерапия. О том, что от откорма кабанчиков псковским крестьянам придется отказаться, говорят как о непреложном факте. И сумму штрафов называют уже другую — от 500 рублей до 500 тысяч. Об этом, например, можно почитать в газете «Заря» Красногородского района, где на 208 подворьях держат всего 480 свиней. Признаться, такого принуждения к отказу от домашних поросят в России не припомнят со времен Хрущева. Тот тоже боролся с личными подсобными хозяйствами, чтобы они не отвлекали граждан от государственных коллективных хозяйств. Теперь путем забоя крестьянских свинок защищают частные свиноводческие мегакомплексы.

А псковские «Аргументы и Факты» и «Комсомолка» рассказывают о том, какие успехи ждут сельское хозяйство области на пути импортозамещения. Заголовки говорящие «Молочные реки, мясные берега» в «КП» и «Дело о буренке»: как развивается АПК в нашем регионе» в «АиФ». Настораживает лишь, что эти полные надежды и оптимизма материалы размещены в рубриках, где публикуются статьи на платной основе.

Кому летать охота?

Еще одной общей темой для нескольких псковских газет стало происшествие в псковском аэропорту. О его ложном минировании наверняка слышали многие. А вот об аварии при попытке взлета самолета, который должен был следовать в Москву, рассказали «Курьеръ» и «Псковская провинция».

Как рассказывают газеты, самолет на большой скорости съехал со взлетной полосы и врезался в земную насыпь! По свидетельству очевидцев, которые публикуют «Курьеръ», «люди перепугались, думали, вот-вот взорвутся. Их потом продержали 6 часов в голоде и холоде! Там американец был – он чуть с ума не сошел». Более того, людям не вернули полную стоимость билетов! Кто-то потерял от 500 до 700 рублей. И это после пережитого кошмара и хамского отношения со стороны служителей аэропорта, которые не захотели даже подать стакан воды пожилой женщине, чтобы запить лекарство.

«Псковская провинция» добилась комментариев у правоохранительных органов. В статье «Происшествие с крыльями» говорится, что сейчас причиной происшествия считают «неравномерную загрузку воздушных винтов», нарушение технологии работы экипажа, непрогретость двигателей. Газета напоминает, что почти год назад 22 января 2014 года с самолетом «ПсковАвиа» случилось примерно то же самое при вылете из Москвы. В Домодедово он выкатился за пределы взлетной полосы. За штурвалом воздушного судна был бывший директор предприятия Александр Туманов. А виновником происшествия тогда посчитали порыв ветра.

Малая кровь

К вопросу об эксклюзивах.«Псковская губерния» на этой неделе в статье под названием «Пузырь, который лопнул» продолжила тему об эпидемии заболевания с названием пузырчатка в Псковском перинатальном центре. Заболевание опасное: на нежной коже малыша появляются пузырьки и язвочки, они причиняют ребёнку сильную боль; в терапевтическом «реестре» мер борьбы с пузырчаткой – антибиотики, рентген и прочее. Проверку государственного комитета по здравоохранению Псковской области роддом прошел, обойдясь малой кровью. Там сразу же признали, что на протяжении энного времени в учреждении не работала дезинфекционная камера, где «прожариваются» от всех микробов пелёнки для малышей. «Пристрастная» проверка медперсонала на бациллоносительство тоже не проводилась. Местная проверка сделала мягкие выводы по выявленным нарушениям, но появилась информация о большой министерской проверке. Её результаты, впрочем, ни гражданам, ни СМИ пока не доступны. Но «Псковская губерния» обещает это исправить.

«Псковская правда» на этой неделе продолжила тему общедомовых счетчиков, опубликовав развернутое интервью с заместителем прокурора Псковского района Александром Измайловым, который до недавнего времени работал в прокуратуре Пскова. И специализировался как раз на коммунальной сфере. Интервью полезное, называется «10 вопросов о счетчиках». Правда, в нем так и не найден ответ, почему граждане должны за свой счет устанавливать общедомовые счетчики, если в них заинтересована, прежде всего, ресурсопоставляющая организация. Ведь не просят же людей в магазинах оплатить установку кассового аппарата, чтобы подсчитывать сумму их расходов? Но на этот, самый главный вопрос, ответ один: таков закон. Особенно впечатляют подверстанные к интервью высказывания простых псковичей об установке общедомовых счетчиков. «Сколько же можно простых людей обдирать? Выдайте мне тогда бесплатный гроб и везите сразу в Орлецы», - пишет в газету Светлана Ивановна с улицы Юбилейной. Да что там говорить о простых гражданах, если их законный представитель в городской Думе, депутат Григорий Турчин получает от государственных структур одни отписки. Правда, сам он при этом не говорит о каких-то депутатских инициативах для изменения федерального законодательства. Хотя депутаты представительного органа могут выйти с ней в орган законодательный - то есть в областное Собрание, а оно уже может обратиться к другим региональным парламентам, чтобы сформулировать инициативу для Госдумы.

Путин её знает

И напоследок — немного позитива от «АиФ-Псков» и «Псковской провинции».

Псковские «Аргументы» на этой неделе озадачились вопросом: «Зачем Пскову Ганза?» Подзаголовок отсылает нас к указу президента о проведении в 2019-м году в Пскове международных ганзейских дней: «Раз Путин знает, пора и нам понять». А чего там понимать, если из интервью автора и менеджера международного проекта «Ганзейские связи» Ольги Василенко прямо следует: на проведении фестиваля всем хочется заработать. Или хотя бы получить денег от федерального центра на развитие инфраструктуры города.

«Псковская провинция» на этой неделе побывала в гостях у общины милосердия имени священномученика Вениамина Петроградского в деревне Лосицы Плюсского района. В общине есть социальный приют для детей, но никаких светских радостей и польз дети тут не лишены. Они ездят заниматься в музыкальную школу в ближайший райцентр, в бассейн раз в неделю, учатся верховой езде, ставят спектакли и даже издают собственную газеты с названием «Лоси трубят». Единственное, чего нет в комнатах воспитанников — это телевизоров. И компьютеров, за которые дети садятся только, чтобы поработать. Остальные подробности в материале «О чем трубят Лосицы» - тема у газеты получилась вполне рождественская. Хоть праздник в нашу жизнь в этом году приходит медленно, чуть ли не упираясь, мы его ждем. Наступит Новый год, никуда не денется. Ни он от нас, ни мы от него…

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.