В Псковском районе прошел лекторий на тему родительского авторитета

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 17:44 1 0Нет комментариев0

В Псковском районе состоялось очередное заседание лектория «Духовно-нравственное воспитание детей в семье на основе православной культуры» для родителей, классных руководителей и педагогов дополнительного образования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, слушателям были предложены в соответствии с программой две лекции «Родительский авторитет». Лектор – доктор психологических наук, профессор факультета психологии, заведующая кафедрой теологии ПсковГУ Марина Манойлова.

Важным условием воспитания является родительский авторитет - влияние отца и матери на детей, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, воспитывающее уважение к родителям и, в конечном счете - к взрослым людям вообще. Анализируя опыт семейного воспитания, можно прийти к такому выводу: далеко не все родители понимают значение собственного авторитета в воспитании детей. Существует много ложных оснований авторитета, которые классный руководитель должен знать, чтобы помочь ребенку выйти из трудной ситуации, складывающейся в семье.

Тему «Родительское благословение» освятил насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря игумен Хрисанф (Липилин). Он постарался ответить на вопросы, что такое родительское благословение, в чем его необходимость, рождается оно спонтанно, или к нему готовятся.

Работа лектория продолжается, и следующее занятие состоится 24 января.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.