Молодые ученые Псков ГУ получили награды из рук Андрея Турчака

Опубликовано: 25 декабря 2014 г. в 18:48 4 0Нет комментариев0

Сегодня в ПсковГУ проходит торжественные прием молодых ученых Псковского государственного университета, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Гостями мероприятия стали молодые научно-педагогические работники университета и аспиранты, достигшие значительных результатов в области научно-исследовательской и образовательной деятельности. Конкурсы для данных категорий ученых в ПсковГУ проходят уже третий раз и фактически приобрели статус ежегодных. Они проводятся в рамках реализации Программы стратегического развития Псковского государственного университета на 2012-2016 годы.

Открыл торжественный прием проректор ПсковГУ по научной работе Анатолий Истомин. «Наука - неоспоримая движущая сила и в большом, и в малом, являясь определяющим вектором развития цивилизации», - отметил он, после чего процитировал слова одного из основоположников российской науки Михаила Ломоносова.

Он отметил, что в этом году в финалах конкурсов принял участие 71 человек. Победителями стали два аспиранта и три молодых преподавателя, 25 участников стали призерами, 41 - дипломантами конкурсов.

Ректор университета Юрий Демьяненко подчеркнул, что 2014 год был очень разным и мало кого оставил равнодушным. «Это был третий год работы для ПсковГУ. Нам удалось выполнить практически все планы, поставленные перед вузом. Образовательная деятельность была, есть и будет основой работы вуза, но университет должен выполнять фундаментальные и прикладные научные исследования, внедряя их в жизнь», - сказал он.

Ректор сообщил, что за год преподавателями было выпущено более 1100 научных работ, проведено 64 конференции, половина из которых имела международный статус. Он особо подчеркнул, что большая часть научных исследований университета непосредственно связана с работой администрации области по обеспечению разных сфер жизни региона.

Губернатор Псковской области, председатель Наблюдательного совета ПсковГУ Андрей Турчак отметил, что внимательно изучил темы научных работ, которые стали победителями конкурсов. «Практически все они имеют шанс быть использованными в различных секторах экономики и бюджетной сферы Псковской области», - сказал он, отметив, что по некоторым работам хотел бы лично побеседовать с авторами.

«Год будет непростым, но как мы его пройдем, зависит от каждого из нас», - обратился к участникам мероприятия глава региона, пожелав им удачи, терпения, новых творческих и научных подходов.

После этого губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил памятные значки и дипломы победителям конкурсов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.