Митрополит Евсевий: Закручен человек, зависим стал от всего. И он, бедняга, мотается и все не успевает

Опубликовано: 6 января 2015 г. в 11:38 4 0Нет комментариев0

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий накануне вечером совершил общую исповедь в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова. Как сообщает официальный сайт Псковской епархии, перед началом общей исповеди митрополит обратился ко всем присутствующим с назидательным словом.

«Сегодня мы не ценим время, не дорожим временем и проводим его бессмысленно и без всякой пользы. Плохо для человека, когда он живет, не замечая ничего вокруг себя, только и зная заботу о себе самом. В этой заботе проходит скоротечное время, и так ускользает наша земная жизнь. Иногда спрашиваешь, а все-таки, для чего человек живет и как он проводит свое время, отрезок, данный ему Богом, который определен для его земной жизни?» - сказал Евсевий.

После этого он напомнил: вероучение Русской православной церкви говорит, что «земная жизнь дана человеку для подготовки к вечности, неминуемой вечности, а вечность не где-то, а перед нами».

«Мы видим, как проходит земная жизнь у нас с вами, у других людей - слишком много опасностей в этой земной жизни. И врачи, и лекарства, и машины, и самолеты - все направлено к тому, чтобы обеспечить человека удобствами, но где эти удобства? Наверное, в пятнадцатом, шестнадцатом столетии люди жили спокойнее, ровнее и не суетились. Они не спешили опоздать на самолет, на поезд и все успевали делать. А сейчас слишком много технических средств, казалось бы, помогающих жизни человека, но выходит так, что они не помогают ему, а обременяют. Закручен человек, зависим стал от всего. И он, бедняга мотается и все не успевает. А вечность так и крадется или за нами, или перед нами. И к этой вечности придет человек. Только он не знает ни дня, ни часа наступления этой вечности», - подчеркнул митрополит.

Он также обратил внимание собравшихся в храме на то, что «наша вера призывает нас к тому, чтобы мы дорожили временем, и в любой отрезок своего земного бытия спешили бы делать добро, потому что только наши дела будут свидетельствовать о нас в вечности». «Если человек делает доброе, значит вечность его ожидает светлая, радостная, небесная. Если человек в этом отрезке своего земного бытия делает худое и преступное, то и такова будет его участь. И тогда Господь скажет: "отыдите от Мене вси, делающие беззаконие в огнь вечный, уготованный диаволу и служителям его". А люди, которые любят Бога, исполняют заповеди Божии, стремятся к вере, добрым делам и благоугождению Господу, услышат от Творца другие слова: "придите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от создания мира". Блажен человек, если он услышит эти слова! А к этому блаженству и должен человек придти с молитвой, с покаянием и доброй жизнью», - заключил Евсевий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.