Митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничный молебен Иоанну Крестителю

Опубликовано: 21 января 2015 г. в 10:01 5 0Нет комментариев0

20 января в празднование собора святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение на подворье Савво-Крыпецкого мужского монастыря - в храме Иоанна Предтечи города Пскова.

Как сообщает официальный сайт Псковского епархиального управления, ему сослужили наместник Савво-Крыпецкой обители игумен Савва (Комаров), братия обители в священном сане и клирики митрополии.

По окончании божественной литургии митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен святому Крестителю Господню Иоанну. В завершение молебного пения псковский архипастырь прочел молитву святому пророку Божию, испрашивая его молитвенного предстательства и помощи в сотворении достойного плода покаяния, после чего были пропеты праздничные величания празднику Крещения и Предтече Иоанну, а затем провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна псковский Владыка обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором особо отметил: «Сегодня мы чтим того, кто сподобился крестить по благоволению Божию Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Таков промысел Божий, чтобы в последующие времена народы были освящены Духом Святым и благодатью святой воды, освящаемой Самим Господом снисхождением Его во Иордан и молитвой святой Церкви, призывающей Святаго Духа для нашего освящения, для нашего просвещения, для доброй жизни и вечного спасения.

О Крестителе Господнем Иоанне сказано: "не родился от жены подобный Иоанну Крестителю". Мы с вами знаем, что он - плод усердной, постоянной молитвы к Богу, и, конечно, праведной жизни своих родителей Захарии и Елизаветы.

И действительно Иоанн Креститель был небесным человеком, почему его и пишут на иконах с ангельскими крыльями, ибо он был подобен бесплотному ангелу. От рождения он был гоним от Ирода, который повелел уничтожать всех младенцев до двухлетнего возраста, в надежде убить Христа. Отец Иоанна Крестителя Захария был убит, потому что не сказал, где находится его сын. А мать его, праведная Елизавета, скрылась в горы, сохраняя жизнь этого Богоизбранного младенца. Праведная Елизавета скоро скончалась от старости и до тридцатилетнего возраста он находился в пустыне, пока промыслом Божиим он не был призван на служение людям. На берегах Иордана он указывает на грядущего Миссию, Христа Спасителя, говоря: "Се Ангец Божий, Который берет грехи всего мира».

Святой Иоанн Креститель, проповедуя покаяние, безбоязненно говорил людям: «Исправьте пути своей жизни, сделайте путь своей жизни прямым, исправьте кривизну своих поступков». Прямыми путями он называет праведную жизнь, а кривизной - греховные дела. И этот призыв Иоанна Крестителя: «Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное» остался на все века.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.