Православные требуют запретить «Левиафан»

Опубликовано: 15 января 2015 г. в 18:02 6 0Нет комментариев0

Активисты Ассоциации православных экспертов требуют снять с проката фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который недавно получил премию «Золотой глобус», а теперь номинируется на «Оскар», пишет газета «Известия».

По мнению представителей ассоциации, картина порочит Русскую православную церковь (РПЦ) и открыто критикует государство.

Как заявил глава ассоциации Кирилл Фролов, картина «Левиафан» — это зло, а злу не место в прокате. «Мы попросим министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны», — отметил он.

При этом Кирилл Фролов рассчитывает на поддержку других православных организаций. Однако в РПЦ данную новость восприняли спокойно. В целом позицию активистов там разделяют. «Фильм сделан в расчете на западную аудиторию, точнее, западную элиту, так как сознательно воспроизводит расхожие мифы о России и помогает этим мифам укорениться», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

Представители Союза православных граждан считают, что юридических оснований для снятия фильма «Левиафан» с проката не существует. Тем не менее, стоит выяснить, «на каком основании весомая часть бюджета антироссийского фильма финансировалась государством».

В случае получения удовлетворительного ответа от Минкультуры России православные уже продумали, что можно предложить в качестве альтернативы подобным фильмам. Так, они хотят создать «православный Голливуд». Для новых картин есть и режиссеры соответствующие. Это Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон.

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева уже является обладателем нескольких наград европейских и мировых кинофестивалей. Картина получила главные призы за лучший фильм на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа, а также на фестивале операторского искусства Camerimage; призы за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Севилье (Испания), приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья FEODORA на кинофестивале в Хайфе (Израиль). В широкий прокат в России картина выйдет 5 февраля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.