Песков хотел бы, чтобы «Левиафан» сначала посмотрели россияне

Опубликовано: 24 января 2015 г. в 8:40 4 0Нет комментариев0

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков хотел бы, чтобы фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева вышел в прокат сначала в России, а потом за рубежом, пишет РИА Новости.

«Фильмы должны вызывать споры, и "Левиафан" вызвал наиболее острую полемику. Это нормально. Пиратскую копию я не смотрел, мне пересказали его достаточно подробно. Единственное, что я хотел бы как зритель, чтобы у нас в стране его сначала показали, а потом где-нибудь еще», — сказал Песков журналистам на церемонии вручения национальной кинопремии премии «Золотой орел».

Церемония вручения премии проходит в пятницу на киностудии «Мосфильм».

«Левиафан» пока не вышел в российский прокат, однако в интернете появилась пиратская копия фильма, его полная версия с нецензурной лексикой. Закон о запрете на ненормативную лексику в фильмах действует в РФ с июля 2014 года, таким образом, в кинотеатрах выйдет цензурированная версия «Левиафана». При этом сам Звягинцев говорил, что люди, посмотревшие пиратскую копию фильма, совершили преступление.

Лауреат Каннского фестиваля «Левиафан» уже собрал внушительный букет наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе, премию «Золотой глобус». «Левиафан» выдвинут на премию британскую премию BAFTA и на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.