Андрей Турчак поздравил настоятеля Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона с юбилеем

Опубликовано: 24 января 2015 г. в 20:55 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 января, настоятель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон отмечает юбилей. С 60-летием священнослужителя поздравил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона опубликовал фотографию встречи в Instagram.

Архимандрит Тихон родился в Москве в семье священника. Его отец – протоиерей Николай Секретарев – был настоятелем одного из храмов столицы, которого вскоре после рождения будущего настоятеля Псково-Печерского монастыря перевели на Урал.

Два деда будущего настоятеля монастыря также были священниками. Оба они пострадали от репрессий в 1937 год.

После окончания школы будущий настоятель монастыря поступил в Ижевский механический институт, но покинул его. Потом была армия, из которой он уволился сержантом.

В Псково-Печерский монастырь он переехал в 1976 году. Прошел все ступени монашеского послушания.

Отметим, что архимандрит Тихон является наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с 1995 года. Указом Президента России Владимира Путина за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовных и нравственных традиций он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", II степени.

8 октября 2011 года наместник архимандрит Тихон стал лауреатом III Всероссийской премии "Хранители наследия" в номинации "Личность".

14 декабря 2013 года митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет наградил его орденом прп. Евфросинии Полоцкой за развитие паломничества.

Добавим, что архимандрит Тихон является 71-м игуменом монастыря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.