Павел Астахов возьмет под контроль ситуацию с реабилитацией псковских детей-инвалидов

Опубликовано: 27 января 2015 г. в 10:12 4 0Нет комментариев0

В ходе рабочей поездки в Москву Уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов обсудил в аппарате Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сложившуюся практику работы федеральных учреждений по утверждению индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, в том числе приобретения за счет средств федерального бюджета средств реабилитации.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Дмитрий Шахов, анализ жалоб, с которыми обращаются к детскому защитнику псковские родители детей-инвалидов, показал, что в ряде случаев федеральные учреждения не в полной мере следуют предписаниям Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции о правах инвалидов, тем самым создаются условия для нарушения прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Поскольку регламентация деятельности федеральных учреждений, функционирующих в Псковской области, это компетенция федеральных органов власти, то в этом вопросе посильную помощь обещал оказать Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«По итогам встречи нам бы хотелось, чтобы федеральные учреждения, ответственные за утверждение индивидуальных программ реабилитации таких детишек, все же исходили из требований статьи 3 Конвенции о правах ребенка, которая гласит, что во всех действиях подобные учреждения, осуществляющие заботу о детях, должны исходить из обеспечения наилучших интересов ребенка», - отметил он.

«К сожалению, обращения родителей показывают, что еще существует практика, когда приобретаемые за счет федерального финансирования средства реабилитации для детей-инвалидов не в полной мере обеспечивают реабилитацию таких детей. Тем самым можно говорить о нерациональном и не эффективном использовании бюджетных средств, поскольку приобретенные изделия не могут в силу своих технологических характеристик обеспечить реабилитацию страдающего ребенка. А усовершенствование таких сложных изделий даже за счет средств родителей бывает просто невозможно», - заключил Дмитрий Шахов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.