Активисты псковского ОНФ проверили доступность трудоустройства инвалидов

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 17:12 3 0Нет комментариев0

Активисты псковского ОНФ 20 февраля провели рейд «За доступную работу для людей с инвалидностью». Как сообщили Псковской Ленте в общественной организации, целью рейда стала оценка доступности городского центра занятости населения для людей с инвалидностью в Пскове, а также оценка степени удовлетворенности инвалидов государственной услугой по содействию в поиске подходящей работы и проверка эффективности мер по трудоустройству и занятости инвалидов.

В рейде приняли участие представители ряда общественных организаций. Большую помощь в рейде оказал председатель общественной организации «Ковчег», инвалид-колясочник Федор Постнов, который вместе с «фронтовиками» посетил псковский городской центр занятости населения и получил государственную услугу.

Участники рейда оценили доступность для посетителей с инвалидностью ГКУ Псковской области «Центр занятости населения города Пскова» на ул. Коммунальной, 71-а. В частности, была проинспектирована доступность здания и прилегающей территории для инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников: проведены замеры внутри помещений, приспособленность их для разных групп инвалидов, обследованы пути подъезда к зданию, удаленность автопарковки, удобство входа, наличие пандуса, условий для посетителей в инвалидной коляске, процедура оказания услуги по трудоустройству.

Как отметил участник рейда, инвалид-колясочник Федор Постнов, со стороны персонала центра занятости к нему было очень внимательное и вежливое отношение. «Меня приняли вне очереди. Сотрудники центра занятости были корректны и вежливы. Мне предоставили необходимые бланки, помогли их заполнить, ознакомили с перечнем имеющихся вакансий. К сожалению, в списке предложенных вакансий не имелось информации от работодателей о возможности принять на работу именно инвалида-колясочника. Эту информацию пришлось уточнять по телефону», - пояснил он. Государственная услуга была оказана Федору менее, чем за час.

Что касается доступности здания для инвалидов-колясочников, Федор Постнов затруднился дать удовлетворительную оценку. «Пандус доступный, а вот чтобы проехать несколько десятков метров до входа в центр занятости с автопарковки, необходимо преодолевать поребрики. На входной двери в центр установлена кнопка вызова сотрудника, а вот терминал для получения талона на электронную очередь расположен высоко. Чтобы взять талон, сидя в коляске, необходимо обращаться за помощью. Хотя, рабочее место инспектора оборудовано на удобной высоте — общаться вполне комфортно», - отметил он, но посетовал на проблему с туалетной комнатой — вход не приспособлен для колясочника, само помещение очень маленькое.

Также Федор Постнов сообщил, что зарегистрироваться в качестве безработного ему не удалось по вполне объективной причине: он является военным пенсионером и учредителем общественной организации. А вот вакансии ему были предложены, хотя информации от работодателей о возможности принять на них инвалида-колясочника не было. «Также мне были предложены вакансии, требующие переобучения, но на вопрос о такой возможности, сотрудникам центра пришлось обращаться к нормативной базе», - пояснил он.

Добавим, что в этот день подобные рейды активисты ОНФ проводили в 34 регионах страны.

По итогам рейда будут разработаны и предложены конкретные меры по повышении эффективности и качества трудоустройства инвалидов, а также сформулированы подходы к формированию Государственной программы «Доступная среда» до 2020 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.