Депутат Васильев: Использовать в Псковский области герб екатерининских времен — всё равно, что писать по-старославянски

Опубликовано: 11 февраля 2015 г. в 16:40 4 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы Александр Васильев считает, что использовать в Псковской области губернский, еще екатерининских времен герб – это все равно, что писать по-старославянски. Об этом он рассказал на пресс-конференции 11 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации, комментируя свою инициативу об утверждении новых региональных символов.

«У нас в Псковской области даже нет флага, потому как нет герба, – сказал Александр Васильев. – Тот, который есть, сохранился с екатерининских времен, он губернский, а не областной. Как говорят геральдисты, это всё равно, что писать по-старославянски, когда все уже пишут иначе».

По словам депутата, во многих регионах России есть свои флаги. «Хочется, чтобы Псковская область не выглядела в этом смысле убогой и обделенной», – прокомментировал депутат.

Он заметил, что герб – это не дизайн-проект, а символ, связанный с историей. А уже по производной от герба делается флаг. Александр Васильев рассказал, что для Псковской области были предложены семь вариантов, все они рассматривались.

Депутат рассказал, что поскольку не имеет полномочий вносить законопроекты в Псковское областное Собрание, то было принято решение, с проектом герба и флага, пойти через Общественную палату. «Там поддержали и решили наводить порядок с государственными символами области», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.