В 2015 г.оду жительницы Псковской области, желающие стать мамами, могут сделать ЭКО в четырех клиниках

Опубликовано: 10 марта 2015 г. в 14:49 6 0Нет комментариев0

В 2015 году жительницы Псковской области, желающие стать мамами, могут сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в четырех клиниках. Об этом сообщила начальник отдела по оказанию медицинской помощи взрослому и детскому населению Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

В Псковской области, по ее словам, таких клиник нет, поэтому ежегодно жительниц области направляют на бесплатную процедуру ЭКО в учреждения, расположенные в близлежащих регионах страны, в частности, в Санкт-Петербурге.

«Самое первое, что должна сделать женщина, которая хочет ребенка, но не может забеременеть самостоятельно, - обратиться к своему лечащему акушеру-гинекологу, и он уже будет определять показания для проведения процедуры ЭКО. Но для этой процедуры нужна серьезная подготовка и проведение углубленного лабораторно-диагностического исследования. Оно достаточно большое и длительное по времени. Есть и такие виды исследований, которые женщине приходится делать за собственные средства. Но от этого многое зависит, в том числе и результативность ЭКО», - подчеркнула Ольга Котина.

Не стоит, по ее словам, забывать, что огромное значение для положительного исхода процедуры имеет здоровье обоих партнеров. Поэтому мужчина тоже должен пройти весь комплекс обследований.

Ежегодно список клиник, готовых принять псковичек на ЭКО, меняется. «В том году были одни центры, в этом их список уже поменялся. Все зависит от того, как клиники заявляются по своей работе в нашей области», - добавила она. В этом году жительниц Псковской области готовы принять по квоте на ЭКО два государственных учреждения Петербурга и две коммерческих структуры. «И мы, проработав с ними первый квартал, уже видим определенные итоги: хороший результат имеют коммерческие клиники, и с госучреждениями тоже установлены хорошие связи», - сказала Ольга Котина.

Гостья студии также пояснила, что в Псковской области осталось некоторое число женщин, которые не сделали ЭКО по квоте 2014 года, и эта услуга перешла на текущий год. Она будет предоставлена им в тех учреждениях, которые были заявлены на 2014 год.

Принципиальных изменений в условиях получения квоты на ЭКО нет. Сами женщины их не почувствуют, поскольку они касаются вопросов финансирования и решаются с Фондом обязательного медицинского страхования, заключила Ольга Котина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.