День православной книги отметят в Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 10 марта 2015 г. в 15:58 2 0Нет комментариев0

12 марта в 14.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится День православной книги. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила заместитель директора учреждения Василиса Владимирова.

Этот день был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход датируется 14 марта по новому стилю (1 марта по старому стилю) 1564 года.

«Сегодня перед обществом и библиотеками в целом стоит задача приобщить людей, и в первую очередь, наше молодое поколение, к чтению серьезной литературы, требующей от читателя большой внутренней работы. И ради достижения этой цели Псковская областная научная библиотека организует и проводит значительное количество мероприятий, акций по продвижению книги и чтения и приобщению к богатой русской культуре. Проведение Дня православной книги является тому подтверждением», - отметила Василиса Владимирова.

В программе мероприятия: показ и обсуждение интерактивного учебного фильма «Добро и зло: как отличить?» из серии «Православный мир России» для школьников и учителей; открытие выставки «Православная литература из фонда Псковской областной научной библиотеки»; презентация книги председателя Псковского отделения Союза писателей России Игоря Смолькина «Всего лишь пепел»; выступление заведующей отделом научно-фондовой работы Псковского музея-заповедника Ольги Васильевой на тему «Иконы XIV-XVII столетий в собрании Псковского музея-заповедника: к истории формирования коллекции»; слово священнослужителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.