Спасенные на Чудском озере рыбаки сразу же начали бурить лунки с целью «доловить» плотвы

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 15:10 3 0Нет комментариев0

Многие рыболовы-любители сразу же после спасения из ледяной западни на Чудском озере разворачивались и снова продолжали бурить лунки с явной целью «доловить» плотвы, сообщил Псковской Ленте Новостей госинспектор Гдовского инспекторского участка №1 Александр Дубченко.

«А между тем запрет выхода и выезда на лед, введенный ранее распоряжением комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, никто не отменял», - подчеркнул он.

«К счастью в этот раз обошлось без жертв. Уважаемые рыболовы-любители, не подвергайте свою жизнь опасности. Ни одна рыбка, какая бы «золотая» она не казалась, не стоит вашей жизни!» - призвал госинспектор.

Напомним, 10 марта в 15.10 от дежурного Пограничного управления ФСБ по Псковской области поступило сообщение о том, что на акватории Чудского озера в районе деревни Ветвеник Гдовского района из-за повышения температуры воздуха до +9 градусов С, на расстоянии 500 м от берега образовалась трещина шириной от 2 до 5 метров, длиной до 3 км. Отрезанными от берега оказались более 100 рыбаков-любителей.

К месту происшествия оперативно выехали дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда г. Гдова, две дежурные группы Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, Государственная инспекция по маломерным судам в полном составе.

К 16.30 все пострадавшие были спасены, из них 30 человек – силами спасателей, остальных эвакуировали сотрудники пограничной службы.

Рыбаки-любители доставлялись на берег четырьмя катерами «Стрелец», два из которых от поисково-спасательного отряда г. Гдова.

Всего было спасено 112 человек. Операция по спасению терпящих бедствие рыбаков длилась около 1,5 часов. В спасательной операции было задействовано 20 человек и 9 единиц техники.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.