Жителям Псковской области советуют сделать добровольную дактилоскопию

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 11:03 6 0Нет комментариев0

Жителям Псковской области советуют сделать добровольную дактилоскопию. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела обеспечения паспортной работы УФМС России по Псковской области Гаина Кисс, дактилоскопическая регистрация - это наиболее достоверный и быстрый способ идентификации личности. Она используется на протяжении более чем ста лет по всему миру. Отпечатки не меняются с возрастом, никогда не повторяются, что гарантирует стопроцентный результат.

Более трети населения Псковской области требуется особая защита (около 28% населения старше трудоспособного возраста, младше трудоспособного - 15%). Для детей, пожилых граждан и людей, имеющих расстройства психики дактилоскопическая регистрация имеет особое значение. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Каждому человеку, прошедшему добровольную дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. «Никто из нас также не застрахован от природных катаклизмов и техногенных факторов», - добавила Гаина Кисс. Утерянные паспорта и другие документы могут быть быстро восстановлены по имеющимся в базе дактокартам.

Такая регистрация важна для самих граждан и делается, прежде всего, в их интересах.

Отдел УФМС России по Псковской области в городе Пскове стал первым подразделением в Псковской области, где произведена установка аппаратуры для сканирования папиллярных узоров пальцев рук. Высокая точность, отсутствие красок, пачкающих чернил, сокращает время проведения процедуры до минимума.

Добровольная дактилоскопия является бесплатной процедурой для граждан Российской Федерации и проводится по их письменному заявлению, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации и осуществляется в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. По желанию гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, эта информация в любое время может быть уничтожена на основании его заявления, поданного в территориальные органы УФМС России по Псковской области по месту жительства.

«Добровольная дактилоскопическая регистрация - это необходимость для каждого из нас. В результате ее применения мы повысим уровень безопасности в нашей стране, создадим препятствия для лиц, представляющих подложные документы в целях осуществления мошеннических действий, упростим процедуру поиска и опознания граждан, а также уменьшим бюрократические барьеры при предоставления государственных услуг», - заключила Гаина Кисс.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.