Российский президент объяснил необходимость помощи жителям Крыма

Опубликовано: 15 марта 2015 г. в 16:38 2 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин в интервью, которое вошло в документальный фильм «Крым. Путь на Родину», вышедший в воскресенье, 15 марта, на канале «Россия 1», рассказал, что планы помочь жителям Крыма возникли только после вспышки национализма на Украине, пишет «Интерфакс».

Президент РФ заявил, что российское руководство даже не задумывалось об отторжении Крыма от Украины до переворота в Киеве.

В свою очередь, как пояснил министр обороны России Сергей Шойгу, после событий в Киеве, в результате которых президент Украины Виктор Янукович оказался отстранен от власти, перед Крымом встала реальная угроза военной провокации, подобная той, что произошла в Южной Осетии в 2008 году.

«Когда появились первые военные подразделения, срочно выдвинулся «Беркут» (. . .) , встали и закрыли там границу и начали смотреть за всем этим. Но самое главное, что с той стороны (Киева) были стянуты силы, которые предполагали, видимо, зайти и начать то, что сейчас происходит на востоке Украины», - сказал Шойгу.

Между тем, Владимир Путин заметил, что в ходе операции в Крыму Россия не нарушила никаких норм международного права, поскольку не вводила дополнительного контингента и не превысила количества личного состава военно-морской базы.

«В Крыму находилось более 20 тысяч украинских военнослужащих, хорошо вооруженных. Сказав, что не потребовалось воспользоваться решением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой, потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму имели право иметь 20 тысяч военных, даже больше немножко», - сказал Путин.

При этом он добавил: «Мы даже при том количестве, которое добавили, даже 20 тысяч не добрали. Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, то, строго говоря, мы даже и ничего не нарушили, и дополнительных контингентов туда не вводили».

Сергей Шойгу пояснил, что сама операция в Крыму с участием «вежливых людей» была вынужденной.

«Появилось огромное количество разного рода подстрекателей, которые сталкивали между собой разные религии, разные национальности. Я был вынужден, и тогда было принято вот это решение», - рассказал глава Минобороны.

На вопрос, случайным ли стало появление оборота «вежливые люди», Шойгу подчеркнул, что так просто «ничего не бывает». Он рассказал, что все получили строгие инструкции относительно того, что «мы пришли сюда не захватывать, а защищать».

Как рассказал Путин, чтобы обеспечить нормальны процесс волеизъявления крымчан, нужно было не позволить вооруженным формированиям украинской армии в Крыму сорвать референдум. Но чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч вооруженных человек, нужны были специалисты. «Поэтому я дал поручение и указание министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения ГРУ и силы морской пехоты, десантников», - отметил Путин.

Украинские военнослужащие, добавил он, вели себя достойно. «Они пытались сохранить верность присяге, но непонятно кому они присягали. Государства-то нет, президента свалили, а он, между прочим, на тот момент времени являлся легитимным верховным главнокомандующим Вооруженными силами. А кто отдает приказы? Какие-то захватчики власти? Абсолютно нелегитимные люди», - сказал президент.

В разговорах с западными лидерами на их замечание, что в Крыму заблокированы украинские военные, Путин отвечал, что военнослужащим ничего не угрожает.

При этом правовая составляющая «крымской весны» год назад была полностью соблюдена, и также была обеспечена безопасность людей, заявил Путин.

По его словам, должна была быть обеспечена работа парламента Крыма. «Для того, чтобы парламент мог собраться и осуществить предусмотренные законом действия, люди должны были чувствовать себя в безопасности. Я хочу обратить ваше внимание на то, что парламент Крыма - это был абсолютно легитимный, полноценный, представительный орган власти Крыма, сформированный задолго до начала всех этих сложных трагических событий», - сказал Путин.

Он напомнил, что парламент собрался и избрал нового председателя правительства Крыма Сергея Аксенова, который был утвержден действующим на тот момент президентом Украины Виктором Януковичем.

«С точки зрения украинского закона все абсолютно соблюдено», - сказал президент.

Однако российский лидер сообщил, что сначала поручил администрации президента провести закрытый опрос общественного мнения по поводу настроения в Крыму по отношению к вопросу о возможном присоединении к России.

«Я же говорил, что это наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии. Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше», - сказал Путин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.