В Великих Луках утвердили проект памятного знака к 850-летию города

Опубликовано: 18 марта 2015 г. в 18:31 22 0Нет комментариев0

В среду, 18 марта, в Великих Луках состоялось заседание конкурсной комиссии, в рамках которой был утвержден эскизный проект памятного знака, который украсит город к 850-летнему юбилею первого упоминания его в летописи. Открытый конкурс на разработку эскиза проводился с 3 по 19 марта. В нем смогли принять участие как юридические, так и физические лица, подавшие заявку, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В конкурсную комиссию вошли 9 человек, среди которых были представители Великолукской городской Думы и администрации города, руководители комитета культуры и управления ЖКХ, известные художники и строители города, а также председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Дмитрий Белюков и почетный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев.

На рассмотрение комиссии были представлены 8 проектов, которые создали великолукские художники и архитекторы, а также скульптор из Москвы и представители студенческой молодежи. Для подведения итогов конкурса члены комиссии были ознакомлены со всеми моделями памятного знака. Согласно положению о конкурсе, эскиз должен представлять собой вариант реконструкции памятного знака в честь800-летия города Великие Луки, который расположен на площади Юбилейная, рядом с городским парком культуры и отдыха.

Лучший эскиз был определен путем голосования. Как стало известно, за основу знака будет взято уже существующее бетонное сооружение. Для придания динамичной пропорции памятнику, часть бетонных пилонов будет срезана, а наверху расположится надстройка. Геометрия металлического профиля будет вызывать ассоциацию и с луком, и со шлемом витязя. На вершине памятника расположится славянская ладья, выполненная из металла, которая символизирует причастность города к древнему маршруту «Из варяг в греки». В нижней части памятника установят символическое кольцо, которое свяжет четыре бетонных пилона. По периметру воссоздадутся четыре исторические надписи из металлических букв, связанные с историей Великих Лук. В орнаменте кольца будут установлены светильники, а по периметру постамента появятся столбики с висящими цепями.

После процедуры утверждения эскиза членами комиссии были высказаны предложения о необходимости встретиться с автором проекта-победителя, чтобы внести в сам эскиз небольшие корректировки с целью его дальнейшего усовершенствования, и более детально проработать варианты благоустройства прилегающей к знаку территории.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.