Депутаты Псковского облсобрания отправили на доработку закон «О копии Знамени Победы»

Опубликовано: 26 марта 2015 г. в 17:22 2 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного собрания приняли в первом чтении изменения в закон «О копии Знамени Победы» и отправили его на доработку. Об этом с 40-й сессии регионального парламента передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Данный документ позволяет законодательно определить использование в Псковской области копий Знамени Победы во время отмечания памятных дат, празднования юбилеев и других знаковых событий, связанных с войной. Законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, сказано в пояснительной записке к документу.

Заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Алексей Севастьянов отметил, что уже на протяжении 3-х лет в преддверии Дня Победы в повестке дня сессий регионально парламента стабильно появляется вопрос об этом законе. «Почему его нельзя было подготовить в январе или в декабре?» - поинтересовался у авторов инициативы Севастьянов, и добавил, что ему хватает и федерального закона о Знамени Победы.

Член фракции КПРФ, разработчик поправок Алексей Фёдоров ответил, что документ год пролежал в областном Собрании, потому что нужно было дождаться от прокуратуры пояснений по его сути.

Представитель областной прокуратуры подтвердил, что все поправки согласованы, и ведомство считает возможным принять данные изменения. По его словам, нужно установить не только обязанность государственной власти использовать эту копию, но и аналогичное право других субъектов, а также следует уточнить случаи, когда выносится Знамя.

В ходе обсуждений заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко напомнил, что перед заседанием Алексей Фёдоров рассказал о выносе Знамени Победы на траурные мероприятия 1 марта по поводу гибели 6-й роты в этом году, когда у коммунистов проихошла стычка с неизвестными. Вице-спикер спросил, соответствует ли эта дата законопроекту, и не нарушили ли его сами авторы инициативы своими действиями? «Сама дата 1 марта не относится к памятным датам Великой Отечественной войны, это подвиг 6-й роты», - отметил депутат. Он также акцентировал внимание на том, что Собрание трепетно относится к такого рода законодательным инициативам в преддверии Дня Победы, и их нужно готовить качественно.

«Мы не нарушили ни федеральное, ни областное законодательство «О Знамени Победы», когда внесли его 1 марта. Мы имеем на это гражданское право», - парировал Алексей Фёдоров.

Виктор Остренко добавил, что видел, как КПРФ использует Знамя Победы в проведении массовых мероприятий. «Не подменяйте знаменем свои партийные атрибуты. Не выносите его на рыбацких удилищах, это оскверняет память подвигов войны», - заключил он.

Его слова подтвердила и депутат Дарья Козякова: по её словам, такой случай произошёл в Идрице. «Было ужасно, когда представители партии КПРФ привязали на удочку Знамя Победы, и она била по головам детей и ветеранов. Зрелище было не для слабонервных», - вспомнила она.

«Это не дело - вмешиваться в дела политической партии. Мы предельно честно и спокойно пользуемся теми правами, которые нам предоставлены. У нас есть гражданское право выходить туда, куда мы хотим и когда хотим», - отметил автор законопроекта.

К дискуссии подключился депутат областного Собрания Сергей Макарченко, который назвал вынос партийных флагов на памятные акции вперемежку с копиями Знамени Победы «полнейшим лицемерием». «Где 6-я рота, а где Знамя Победы? Эта рота, если на то пошло, погибла под знаменем России. Прекратите лицемерить и выходить со своими флагами на памятные даты», - призвал Сергей Макарченко. С его мнением согласился и Алексей Севастьянов.

Парламентарий Геннадий Бубнов (КПРФ) отметил, что «с датой 1 марта будут разбираться отдельно». Он заявил, что данный закон уже трижды вносился в Собрание и должен действовать.

Вице-спикер Собрания Виктор Антонов, в свою очередь, назвал законопроект «замечательным», но, по его мнению, обсуждение должно проходить в другой тональности. Он также не одобрил выход фракции КПРФ на траурные мероприятия с партийными флагами. «Вы присутствовали не на званом обеде, а на поминках, и вскакивать на постамент с флагом - это что, 1 мая, праздник какой-то? Вы провокаторы, нельзя этого делать. Кто-то готовил этот ритуал, тон совсем другой, зачем издеваться над Красным Знаменем? Вы же сами прописываете, где его носить, а при чём здесь 6 рота? Надо понимать, когда в черном ходить, а когда - с цветами. Это выглядело кощунственно», - считает Виктор Антонов. Он предложил принять законопроект в первом чтении и доработать, с чем согласились Алексей Севастьянов и Сергей Макарченко.

В заключение Алексей Фёдоров заявил, что фракция КПРФ «не нуждается в поучениях и наставлениях». «Партия не приватизировала Знамя Победы и не собирается этим заниматься. К нему нужно относиться бережно. Необходимо его выносить. Русская идея найдена ещё нашими предками, и Знамя может быть тем символом, вокруг которого вырастет полноценная русская государственная идея» - подытожил он.

По итогам обсуждений законопроект «О Знамени Победы» был принят в первом чтении, за такое решение проголосовали 34 депутата. Доработать инициативу поручили комитету по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, который накануне одобрил внесение данных изменений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.