Испугавшись судебных тяжб, руководитель ОАО «Вектор» выплатил работникам премии

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 12:03 6 0Нет комментариев0

Инспекция труда Псковского облсовпрофа совместно с Псковской областной организацией профсоюза работников радиоэлектронной промышленности РФ ведут работу в интересах работников ОАО «Вектор» из Острова по отстаиванию их интересов по выплате премий за период с ноября 2014 года по январь 2015 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, работодатель принял решение не выплачивать работникам премии за указанные месяца.

После того, как данная информация поступила в Инспекцию труда Псковского облсовпрофа, специалисты совместно с председателем Псковской областной организацией профсоюза работников радиоэлектронной промышленности РФ Людмилой Зеркаль начали активно работать в этом направлении. Так, главный правовой инспектор труда Наталья Лепаловская принимала неоднократное участие во встречах с руководством предприятия, присутствовала на общих собраниях профсоюзного комитета и трудового коллектива организации. Кроме того, руководителем Инспекции труда Андреем Стегнием совместного с Натальей Лепаловской были подготовлены и поданы в Островский городской суд исковые заявления о взыскании невыплаченных премий за указанные периоды в интересах работников этого предприятия.

Однако работодатель пошел на встречу работникам завода и перечислил указанную премию в полном объеме в отношении тех работников, судебные заседания по искам которых были назначены на 6 апреля, после чего эти работники в количестве 9 человек отказались от исковых требований в полном объеме. С руководством предприятия достигнута договоренность о том, что премии остальным работника будут выплачены по мере приближения дат судебных заседаний.

«Хочется отметить, что данный вариант решения коллективного трудового спора представляется для нас наиболее эффективным, поскольку профсоюзы не имеют целью вступать в судебные тяжбы с работодателями, это лишь один из способов защиты трудовых прав и интересов работников. Когда удается восстановить справедливость без обращения в суд, это позволяет минимизировать негативные последствия как для работников, так и для работодателя, что способствует укреплению социального партнерства между профсоюзами и работодателем», - отметил руководитель инспекции труда Андрей Стегний.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.