«Плескава» на пути к стабильному развитию

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 15:50 6 0Нет комментариев0

ОАО «Псковский завод радиодеталей «Плескава» - одно из предприятий оборонного комплекса России, более 60 лет специализируется на производстве электронных компонентов гражданского и военного назначения. Пройдя путь банкротства, завод восстановил на производстве мир и благополучие. Предприятие выжило и продолжает успешно работать. На заводе трудятся около 200 человек, и все они благодарны профсоюзам, которые несколько лет назад не переставали вести борьбу за их права. Борьбу, которая принесла свои плоды.

«Судьба «Плескавы» для нас, профсоюзных активистов, условно разделяется на два больших периода. Первый без ложного преувеличения можно назвать катастрофическим для самого предприятия и для трудового коллектива. Мы, пожалуй, первый раз на территории Псковской области смогли создать такую команду защиты интересов трудового коллектива от профсоюзный стороны, которая смогла почти за полтора года, осуществляя взаимодействие со всеми наделенными полномочиями лицами и органами - и прокуратурой, и следственным комитетом, управлением внутренних дел, управлением внутренней политики, губернатором, его заместителями, - создать условия, чтобы предприятие не подверглось так называемому преднамеренному банкротству. В этой части велика заслуга самого трудового коллектива. Что касается «Плескавы», произошло, на мой взгляд, яркое и демонстрационное событие - объединение трудового коллектива вокруг профсоюзной организации и активизация его деятельности во всех направлениях», - подчеркнула председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова.

«Коллектив удалось сохранить. Сейчас ситуация у нас стабильная, с руководством мы нашли общий язык, оно заинтересовано в работе завода. «Плескава» имеет стабильные заказы на все конденсаторы и выполняет их в срок. Завод работает с прибылью. Коллектив на предприятии сплоченный, 80% работников являются членами профсоюза», - заметила председатель первичной профсоюзной организации «Плескавы» Нина Мухина.

По ее словам, руководство завода сегодня всячески старается поддерживать своих работников. Выделяются средства на ремонт дорог на территории завода, на утепление производственных помещений, на ремонт оборудования. Финансового кризиса трудящиеся не ощущают, задержек по зарплате нет. Два раза в неделю работники завода посещают бассейн за счет средств предприятия. В ноябре 2014 года все они прошли на заводе флюорографию бесплатно.

«В июле 2014 года на предприятии был заключен новый коллективный договор. В нем предусмотрены повышенные социальные льготы и гарантии по сравнению с ТК РФ. Все пункты коллективного договора выполняются», - подчеркнула председатель «первички».

Несмотря на успехи предприятия, трудностей еще хватает. «В связи с тем, что завод был в стадии банкротства, по мировому соглашению приходится выплачивать приличную сумму. Конечно, эти деньги могли бы работать на развитие производства. Но мы надеемся, что все трудности преодолеем», - добавила Нина Мухина.

«После этого тяжелого периода завод сохранился, стал набирать обороты. Работает дружный коллектив, задачи решаются успешно. Завод с оптимизмом смотрит в будущее, профсоюзная организация успешно работает», - отметила председатель Псковской областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Людмила Зеркаль.

Лидер псковских профсоюзов Ульяна Михайлова отмечает и роль нового руководства предприятия. «Скорее всего, придя с задачей реструктуризовать это юридическое лицо, в ходе деятельности он пересмотрел отношение к этой производственной площадке и вложил свои управленческие усилия для ее развития. Сейчас мы наблюдаем положительный этап развития завода и трудового коллектива — в Пскове функционирует крупнейшее для данной отрасли на нашей территории предприятие», - отметила председатель Псковского облсовпрофа.

Профсоюзный актив «Плескавы» участвует во всех мероприятиях облсовпрофа. Сейчас идет подготовка к профсоюзной маевке. В преддверии Дня Победы вблизи завода, на Мироносицком кладбище, состоится траурный митинг, посвященный памяти павших бойцов. В нем ежегодно принимают участие работники завода, ветераны и другие псковичи.

В этом году 7 мая исполняется 120 лет со дня изобретения радио русским ученым Александром Поповым. В связи с этим событием руководство завода, профсоюзный комитет и обком провсоюза поздравляют коллектив завода «Плескава» и других работников радиоэлектронной промышленности Псковской области с этим праздником, желают им крепкого здоровья, успехов в труде и удачи во всем, а самому предприятию - дальнейшего процветания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.