Соревнования по спортивному ориентированию «Венок славы Александра Невского» стартуют в Псковской области. 17 апреля

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 11:40 8 0Нет комментариев0

Соревнования по спортивному ориентированию «Венок славы Александра Невского» пройдут в Пскове с 17 по 19 апреля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в федерации спортивного ориентирования Псковской области, открытие соревнований пройдет 17 числа в 12.30 в обновленном парке на берегу реки Псковы под стенами Псковского кремля.

В первый день соревнований в районе «Золотой набережной» состоится городской спринт. Протяженность трасс составит не более 3 км. В ориентировании это сравнительно новая дисциплина, и именно она привлекает гостей нашего города, пояснили в федерации. В дисциплине «городской спринт» примут участие шестиклассники города Пскова. Для них будет специально подготовлена трасса. Ее может без лишних сложностей преодолеть любой спортсмен, абсолютно не подготовленный к ориентированию.

Второй день соревнования пройдет около деревни Забелино Печорского района. Дисциплина «кросс» у ориентировщиков считается самым трудным испытанием. Протяженность трассы - от 2 км для 10-летних спортсменов до 20 км - для мастеров спорта. Трасса проходит по пересеченной местности и труднопроходимому лесу.

Третий день соревнований пройдет в поселке Струги Красные. Участники будут соревноваться на средней дистанции.

Итоги соревнований будут подводиться по сумме времени всех трех дней соревнований. Победители будут выявлены по 23 возрастным группам от 10 до 75 лет.

По сумме первых двух дней соревнований отдельно будут награждены лучшие спортсмены старших классов области и определена сильнейшая школа города Пскова.

Напомним, соревнования «Венок славы Александра Невского» в этом году пройдут в 21-й раз. Их история ведется с 1995 года, когда вся Россия отмечала 775 лет со дня рождения легендарного полководца и выдающегося государственного деятеля святого и благоверного Александра Невского. Если сначала соревнования носили местный характер, то с 1996 года они вышли на российский уровень. На этих соревнованиях используются спортивные карты лучших специалистов России, таких как Юрий Худеньких (Нижний Новгород), Валерий Киселев (Рига), Владимир и Виктор Труновы (Белгород), Гурьев Сергей (Смоленск), Алеся Мосьпан (Санкт-Петербург), Алексей Лайшев (Псков). Бессменными организаторами соревнований является спортивный клуб ориентирования «Русь» (председатель Валентин Никитин) и федерация спортивного ориентирования Псковской области.

Последние годы более пятисот спортсменов собирает Псковская земля на первых летних крупных соревнованиях; здесь выходят в только что освободившийся от снега лес представители разных районов Псковской области и гости из Петербурга, Москвы, Смоленска, Твери, Белоруссии, Прибалтики и других территорий.

В разные годы в «Венке славы» принимали участие сильнейшие ориентировщики России: чемпионы мира Валентин и Леонид Новиковы (Белгород), Дмитрий Цветков (Санкт-Петербург), члены сборной России Игорь Горбатенков и Руслан Грицан (Москва), Алексей Никитин (Псков), Сергей Детков (Санкт-Петербург), Ирина Михалко (Карелия), Ольга Черепанова (Челябинск), Майя Чернушка и Светлана Горбатенкова (Москва), Александра Войтенко (Санкт-Петербург), Ираида Никитина (Псков), Иван Никитин (Псков).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.