Найден памятный камень, установленный в честь завершения строительства рокадного шоссе Псковской позиции

Опубликовано: 19 апреля 2015 г. в 9:50 4 0Нет комментариев0

К Международному дню памятников и исторических мест есть новости не только плохие. Моему коллеге Андрею Иванову удалось найти памятный камень в честь завершения строительства рокадного шоссе на территории Псковской позиции. Информация о камне поступала уже давно, но вот проверить ее никак не удавалось. На обочине современного шоссе Псков-Рига в Печорском районе, в месте пересечения с практически незаметной ныне дорогой, в густых зарослях уже 100 лет прячется от лихих людей вот такой розово-бурый гранитный валун. Внушительные размеры несколько выделяют его среди стандартных валунов, оставленных на Псковщине ледником.

Если внимательно присмотреться, то на очищенной от мха стороне читается какая-то надпись. Разобрать ее можно только наощупь и при хорошем освещении: «По повелению государя-императора Николая II построено шоссе инженером Г.Ф. Станкевичем в 3 месяца в Отечественную войну 1914 - 1915».

Вот как! Перед нами памятный камень в честь окончания строительства военной дороги. Как я понял, дорога проходила в направлении север-юг и являлась рокадой (дорогой для переброски войск вдоль линии фронта) для Псковской позиции времен Первой мировой войны.

Камень тянет за собой не одну, а целых две истории.

Герард Фортунатович Станкевич оказался человеком в Пскове известным: городской инженер и автор многих архитектурных проектов, например, нынешнего здания Центробанка. Был членом военно-инженерной комиссии и поучаствовал в строительстве казарм Омского полка. Думаю, что он принимал самое деятельное участие в строительстве Псковской позиции. Надо смотреть в ГАПО дела связанные с его деятельностью на этом поприще. Дом Г.Ф.Станкевича сохранился в Пскове в перестроенном виде. У меня, к сожалению, нет его фотографии, поэтому воспользуюсь чужой с сайта: Псков: история и архитектура. По ссылке есть немного информации про Г.Ф.Станкевича.

Дом худо-бедно сохранился, а вот от шоссе, к сожалению, почти ничего не осталось.

Только местами, теперь уже на лесной дороге, проступает валунная кладка.

Надо будет исследовать остатки этого шоссе подробнее и, конечно, копать архивы. А памятный камень, безусловно, достоин быть поставленным на учет как памятник истории и культуры Псковской области.

Алексей Старков, фото Андрея Иванова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.