Псковские активисты ОНФ приняли участие в автопробеге, посвященном 70-летию Великой Победы

Опубликовано: 8 мая 2015 г. в 13:07 2 0Нет комментариев0

Активисты Псковского регионального отделения Общероссийского народного фронта приняли участие в автопробеге в Порховском районе, посвященном 70-летию Великой Победы. Автопробег по маршруту Псков — Порхов — Дулаг100 — деревня Красуха был инициирован для того, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в исполкоме регионального ОНФ.

«Наша цель — привлечь внимание к необходимости реконструкции монумента под Порховом на месте, где находился немецкий концлагерь для военнопленных «Дулаг100», в котором погибли 85 тыс. человек. Строительство мемориала началось в 1983 году. Был насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел. В середине создавался барельеф, но средств на окончание строительства не хватило, и оно было остановлено. Сейчас мы хотим начать сбор средств, чтобы увековечить память о военнопленных узниках «Дулаг100». Необходимо достроить монумент и благоустроить территорию мемориала. Великая Отечественная война принесла много горя практически в каждую из советских семей. Наши деды выстояли и подарили Победу всем ныне живущим. Мы должны передать нашим детям и внукам эту память, чтобы не допустить повторения ужасов войны, чтобы помнить, какой ценой досталась Победа», - подчеркнула член регионального штаба ОНФ Наталья Никифорова.

У Поклонного креста состоялся митинг памяти, в котором приняли участие представители общественности, школьники, руководители районной администрации. К недостроенному монументу на месте фашистского концлагеря были возложены венки, а рядом высажены живые цветы.

Далее в Порховском районе участники автопробега почтили память заживо сожженных фашистами в ноябре 1943 года 280-и жителей деревни Красуха.

К монументу «Скорбящая псковитянка», возведенному в память об этих людях, были возложены цветы и венки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.