Максим Жаворонков и Иван Штылин участвуют в обсуждении вопроса о внедрении норм ГТО в России

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 15:34 9 0Нет комментариев0

В Москве в среду, 13 мая, под председательством главы ведомства Виталия Мутко проходит расширенное заседание коллегии министерства спорта Российской Федерации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, от нашего региона в совещании участвуют заместитель губернатора - руководитель Аппарата администрации региона Максим Жаворонков и председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин.

Участники обсуждают вопросы, связанные с внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и созданием Всероссийского центра одаренных детей в городе Сочи.

Министр спорта, в частности, заявил, что в 2016 году все регионы РФ получат финансовую поддержку от государства для внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он также предложил обратить внимание на необходимость организации работы в регионах центров тестирования. «Нужно охватить каждый муниципальный центр. Прошу издать соответствующие нормативные акты», - подчеркнул Виталий Мутко.

Глава ведомства также особо подчеркнул, что выполнение норм ГТО нельзя делать «обязаловкой». «Напоминаю о том, что выполнение норм ГТО - дело исключительно добровольное. Не надо никаких „обязаловок“ и установок, не надо подгонять уроки физкультуры под ГТО. Нужно убедить человека, что надо вести здоровый образ жизни. Все должно строиться естественно. Кроме того, надо, чтобы фирменный стиль ГТО продвигался, ассоциировался со здоровым образом в жизни. Этот вопрос в регионах нужно развивать», - заявил Виталий Мутко.

Ожидается, что первые церемонии награждения знаками отличия «Готов к труду и обороне» состоятся в августе-сентябре 2015 года. «Мы хотим, чтобы в церемониях награждения принимали участие руководители регионов, известные люди», - добавил министр спорта РФ.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден указом президента РФ Владимира Путина в марте 2014 года. Правительством утвержден план мероприятий по поэтапному комплекса ГТО. В настоящее время апробация комплекса ГТО ведется на территории 12 пилотных регионов. В 2016-м году нормативы физической подготовки будут внедрены во всех образовательных учреждениях страны. В ходе завершающего этапа с 2017 года планируется внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения.

В Псковской области комплекс ГТО будет введен в тестовом режиме с 1 сентября этого года во всех школах и вузах региона. Кроме того, каждый житель России уже сейчас может стать участником движения ГТО. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте www.gto.ru, указав свои данные и три предпочтительных вида спорта для сдачи норм ГТО.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.