Вспомнить поэта Иосифа Бродского приглашает областная библиотека

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 12:33 0 0Нет комментариев0

21 и 23 мая Псковская областная универсальная библиотека приглашает псковичей вспомнить творчество русского поэта, эссеиста, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года, эмигранта Иосифа Бродского. 24 мая исполняется 75 лет со дня его рождения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, 21 мая в 14.15 в актовом зале библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, первый этаж) Региональный центр чтения представит авторскую литературную программу Нины Яковлевой «Я, заявившись в Люксембургский сад…».

«75-летие со дня рождения Иосифа Бродского мир встречает без поэта, его не стало уже почти 20 лет назад. Литературная программа «Я, заявившись в Люксембургский сад…» носит откровенно литературоведческий характер. Охарактеризовать ее можно как устное эссе: рассказанная монография Аиды Разумовской, - сообщила Нина Яковлева. - Я говорю от имени автора научного труда, и звучат стихи поэта в актерском исполнении».

Аида Разумовская, декан филологического факультета ПсковГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы написала монографии, посвященные «Садам в русской поэзии 20 века», и, в частности, «Иосиф Бродский, метафизика сада».

«В свое время, когда я стала эти произведения читать, - отмечает Нина Яковлева, - я поразилась, насколько научные тексты сценичны, если можно так выразиться. Аида Геннадьевна из творчества Бродского вычленила органику садового топоса, получилось научное исследование темы, изящное, явленное в «щедрой бесконечности». Иосиф Бродский – поэт, человек, в котором удивительным образом сконцентрировался 20 век, в его творчестве отразились гармония и мысль, классика и новаторство, изломы и ясные линии. Тем любопытнее для исследователя раскрыть отдельный аспект творчества».

В программе «Я, заявившись в Люксембургский сад…» также принимает участие заслуженный артист России, артист Псковского театра драмы Виктор Яковлев.

23 мая в 15 часов в актовом зале библиотеки состоится моноспектакль актера и режиссера Московского театра на Таганке Игоря Пеховича по произведениям Бродского «Век скоро кончится». Приглашаются все желающие, вход свободный.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.