Деканы из Псков ГУ рассказали о востребованности грамотных юристов и «айтишников»

Опубликовано: 1 июня 2015 г. в 10:28 9 0Нет комментариев0

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) продолжает цикл передач «Разговор с деканом», посвященный жизни Псковского государственного университета. В студии радиостанции побывали декан юридического факультета ПсковГУ Сергей Васильев и декан факультета информатики Сергей Лехин. Предлагаем вашему вниманию стенограмму эфира.

Алексей Семенов: Добрый день! Мы продолжаем цикл передач «Разговор с деканом». И сегодня у нас в гостях декан юридического факультета ПсковГУ Васильев Сергей Владимирович и декан факультета информатики Лехин Сергей Никифорович. Расскажите, чем ваши факультеты планируют привлечь абитуриентов?

Сергей Лехин: Факультет информатики готовит специалистов в сфере информационных технологий по направлениям бакалавриата и магистратуры «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии». Эти направления входят в перечень приоритетных направлений модернизации и технического развития российской экономики. Их развитию в настоящее время уделяется большое внимание, о чем говорит увеличение количества бюджетных мест выделенных факультету в 2015 году. Студенты обоих направлений изучают современные программные средства и языки программирования. На направлении «Информатика и вычислительная техника» больше внимания уделяется изучению аппаратных средств обработки информации - организации функционирования вычислительных систем, комплексов и сетей ЭВМ. А на направлении «Информационные системы и технологии» - программным средствам обработки данных - это организация баз данных, информационных экспертных систем. Но независимо от выбранного направления подготовки, выпускники факультета становятся специалистами в области программирования, знают современную вычислительную технику, сетевые технологии. Для получения углубленных знаний в более узкой предметной области возможно обучение в магистратуре и аспирантуре. Высокое качество подготовки студентов нашего факультета подтверждается их успехами на престижных международных соревнованиях по программированию, а также тем, что реализуемые образовательные программы в течение ряда лет включаются в перечень лучших образовательных программ Инновационной России.

Алексей Семенов: За счет чего это достигается?

Сергей Лехин: Это достигается оптимизацией учебных планов, хорошей практической подготовкой наших студентов, получаемой в ходе производственных и преддипломных практик. Большую часть выпускных работ наши студенты готовят по заявкам реальных организаций и предприятий, то есть они имеют практическую направленность.

Алексей Семенов: Теперь поговорим о юридическом факультете. Насколько я понимаю, этот факультет для ПсковГУ довольно молодой. Чем вы уже можете заинтересовать потенциальных студентов?

Сергей Васильев: Наш факультет реализует целый ряд образовательных программ. Основным направлением нашего факультета является «Юриспруденция». Причем это направление мы реализуем на разных уровнях образования, то есть у нас есть и бакалавриат, и магистратура. Выпускники нашего факультета достаточно востребованы, на мой взгляд. Хотя сейчас нередко утверждают, что юристов очень много, но это не так. В условиях построения правового государства потребность в юристах огромная. Поэтому перспективы обучения, трудоустройства достаточно хорошие. Кроме того, выпускники нашего факультета работают в правоохранительных органах - это и УМВД, и прокуратура, и другие правоохранительные органы. И ни для кого не секрет, что для этих органов характерен достаточно высокий уровень зарплаты. Это тоже важный показатель, способный привлечь абитуриентов на наш факультет. Ну и хотелось бы отметить универсальность юридической профессии. Те, кто выучился на юриста, может вполне работать и на других должностях, в частности, на управленческих. Сейчас это достаточно модно, когда руководитель организации, помимо своего основного образования, получает и юридическое. Тем более, что сейчас идет универсализация компетенций, и мы все это прочувствовали, а общекультурная компетенция практически для всех направлений образования в нашем университете становится одинаковой. И это, конечно, здорово.

Алексей Семенов: Легко ли поступить сейчас на юридический факультет?

Сергей Васильев: Про очереди к нам говорить сложно, так как сейчас большая конкуренция как среди других вузов, так и среди других факультетов ПсковГУ. Но все же, что касается очной формы обучения, то у нас достаточно много желающих. А вот что касается заочной формой обучения, где мы как раз хотели бы подтянуться, чтобы побольше к нам шло студентов, то тут как раз другие вузы в Пскове составляют нам конкуренцию. Про конкурс пока говорить сложно, потому как мы пока не знаем, какое количество желающих поступать к нам у нас будет.

Алексей Семенов: А что касается факультета «Информатика», он всегда был популярен у абитуриентов. Сергей Никифорович, насколько сложно сейчас к вам поступить?

Сергей Лехин: В последнее время существенно сократилось количество выпускников. Но так как наш факультет единственный в области, который готовит ИТ-специалистов, то думаю, что конкурс будет, несмотря на то, что шансов поступить на наш факультет в этом году больше, чем обычно, так как увеличено количество бюджетных мест: если в прошлом году их было 55, то в этом году их 70. Также выделено 15 мест в магистратуру. Чтобы поступить на факультет информатики, нужно сдать ЕГЭ по физике, русскому языку, профильный по математике и постараться набрать как можно больше баллов. Те ребята, у которых их будет больше 240, будут получать стипендию 5000 рублей. Хотелось бы также обратить внимание абитуриентов на правила зачисления, в которых произошли существенные изменения. Подробнее о них можно узнать на сайте приемной комиссии. Мы проводим большую работу по привлечению абитуриентов на факультет, в частности, курируем университетский класс с профилем «Информационные технологии» на базе Псковского технического лицея. Но поступить - это первая часть задачи. Главное - учиться.

Алексей Семенов: А сколько сейчас платных и бесплатных мест на юридическом факультете?

Сергей Васильев: В этом году на юридическом факультете по очной форме обучения квалификации бакалавриат 10 бюджетных мест. Планируем принять еще около 50 студентов на платной основе.

Алексей Семенов: Какова примерная стоимость обучения?

Сергей Лехин: Пока еще стоимость окончательно не определена, но она не может быть меньше, чем субсидия государства на обучение бюджетного студента, а это примерно 60-80 тысяч рублей в год в целом по ПсковГУ. Но я думаю, что надо приложить все силы, чтобы поступить на бюджетное обучение.

Алексей Семенов: А с какими организациями сотрудничают ваши факультеты? Есть места, куда сразу после окончания вуза специалист мог бы устроится?

Сергей Лехин: Что касается выпускников факультета информатики, то они очень востребованы. Ведь сейчас бурно идет информатизация общества, и наши выпускники могут работать везде, где требуются специалисты в области информационных технологий. Трудно встретить организацию Пскова или области, где бы не было наших выпускников. Это и региональный центр информационных технологий, и завод «Перко», Почта России, и ГИБДД, таможня, наш университет, администрация области. Часть выпускников работает в Москве и Санкт-Петербурге, также и за рубежом. Многие студенты начинают работать, обучаясь на старших курсах. На нашем факультете есть своя служба трудоустройства, куда обращаются представители организаций с просьбами подобрать им грамотного специалиста. Кстати, зарплату сразу предлагают порой выше преподавательской. Ряд выпускников прошлых лет открыли свои фирмы по разработке, внедрению и сопровождению программных продуктов и предоставляют рабочие места студентам и выпускникам факультета.

Сергей Васильев: У юридического факультета налажены тесные связи в рамках договоров о сотрудничестве. Эти договоры сейчас есть на факультете с целым рядом правоохранительных органов, где наши студенты проходят учебную и преддипломную практику. В процессе прохождения этой практики потенциальные работодатели знакомятся с нашими студентами, и многим из них по окончании вуза приходят приглашения для поступления на работу в соответствующие организации. Активные у нас связи с УМВД, УФСКН, с судебным департаментом, с Арбитражным судом у нас заключен договор на создание базовой кафедры или филиала кафедры в Арбитражном суде и в рамках вот этой новой формы мы будем активно сотрудничать.

Алексей Семенов: Спасибо за интервью.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.