Псков ГУ принимает сессию Института географии РАН

Опубликовано: 8 июня 2015 г. в 10:55 3 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете открылась ХХХII сессия экономико-географической секции «Социально-экономические, геополитические и социокультурные проблемы развития приграничных районов России», организаторами которой являются Международная Академия регионального развития и сотрудничества (МАРС) и Институт географии РАН.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие проходит в стенах естественно-географического факультета ПсковГУ.

Сессию открыл заведующий отделом социально-экономической географии Института географии РАН Владимир Стрелецкий. Он напомнил участникам научной конференции из разных регионов России о том, что мероприятие на подобную тему проходило в 2004 году с участием ученых из Украины. В этом году внимание научного сообщества будет сосредоточено на проблемах российского приграничья, подчеркнул он.

«Вы понимаете, что выбор Псковской области для проведения сессии в высшей степени понятен и обоснован. Мы благодарны Псковскому государственному университету за прием», - отметил Владимир Стрелецкий, добавив, что мероприятие будет проходить 4 дня, в том числе и на самих приграничных территориях - в Изборске, Печорах и Пыталово.

Проректор ПсковГУ по научной работе Анатолий Истомин поприветствовал участников научной конференции, отметив, что начало июня для Псковской области традиционно насыщено мероприятиями. Так, только что завершился Пушкинский праздник поэзии, в Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей. «Я думаю, что открывающаяся сегодня сессия достойно войдет в череду этих значимых событий», - сказал он.

Проректор подчеркнул, что Псковский государственный университет открыт для сотрудничества, в вузе проходит большое количество международных научных мероприятий, что обусловлено, в том числе, и уникальным геополитическим положением. Анатолий Истомин пожелал участникам сессии удачного старта, плодотворной работы и такого же удачного финиша.

От лица псковских географов к ученым обратился заведующий кафедрой географии ПсковГУ Александр Слинчак. Он отметил, что Псковская область - это край России, в котором сконцентрированы все самые насущные проблемы. «Если есть более проблемный регион, чем Псковская области, его нужно поискать на карте», - сказал он, отметив, что с одной стороны границы сразу с тремя государствами дают возможность для сотрудничества, а с другой рождают множество проблем. «Граница на замке, что только затрудняет сотрудничество с соседними территориями. Сегодня в Пскове судят пойманного эстонского шпиона. Часто констатируют тот факт, что Пскову и Тарту легко найти общий язык, а вот Москве и Таллину нет. Эти вещи наносят очень тяжелый отпечаток, и мы это чувствуем. Проблемы возникли не сегодня, не вчера и даже не в советское время, как это принято считать», - заметил Александр Слинчак, приведя в пример документ 16 века, в котором описывается подобная ситуация во взаимоотношениях центра и периферии.

«Наша конференция не ответит на все вечные вопросы, но вселит надежду на то, что они смогут решиться в обозримом будущем. Я надеюсь, что запланированные выездные мероприятия сессии покажут вам нашу область с лучшей стороны, но не ускользнут от вашего взгляда и проблемы, пути решения которых мы будем искать вместе», - заключил географ.

Мероприятие продолжили выступления ученых в рамках первого пленарного заседания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.